Читаем Рисование с детьми 5-6 лет. Конспекты занятий полностью

Можно предложить детям нарисовать гуашевыми красками одеяло из разноцветных лоскутков.

Занятие 20. Узоры на полотенце

(Декоративное рисование цветными карандашами)

Программное содержание. Познакомить детей с историей украшения одежды и белья вышивкой. Показать красоту вышитых изделий, выполненных из геометрических элементов. Учить составлять и располагать симметричный геометрический узор.

Демонстрационный материал. Изображения русской народной одежды и вышивки на полотенцах, скатертях, салфетках, простынях; образцы украшения геометрическими элементами вышивки.

Раздаточный материал. Бумажные прямоугольники 22×8 см, цветные карандаши.

Ход занятия

Рассмотрите с детьми иллюстрации вышивки на русской народной одежде, полотенцах, скатертях, салфетках, простынях. Расскажите ребятам, что раньше не умели делать таких разноцветных полотенец, как сейчас. Ткань была в основном белого цвета. Поэтому женщины украшали свою одежду и белье вышивкой (покажите детям образцы украшения геометрическими элементами). Вместе с детьми определите, какие узоры могли быть вышиты: прямые и волнистые линии, крестики, квадраты, треугольники, круги. В основном использовались красные цвета, реже – желтые, зеленые и синие. Рассмотрите полотенце – симметричная вышивка на нем размещается на концах, с обеих сторон.

Раздайте детям прямоугольники и предложите придумать свои симметричные узоры и расположить их на краях полотенца. Образцы геометрической вышивки должны находиться перед глазами детей.

Тема недели «Мой гардероб»

Занятие 21. Шапка и варежки

(Декоративное рисование гуашью)

Программное содержание. Учить рисовать предметы одежды. Продолжать учить самостоятельно придумывать узоры и украшать одежду в одном стиле и цвете. Формировать чувство композиции и ритма.

Демонстрационный материал. Мягкие игрушки (лиса, волк, заяц).

Раздаточный материал. Альбомные листы, простые карандаши, гуашь, кисти, палитры, баночки с водой, тряпочки.

Ход занятия

Обыграйте ситуацию, что к вам пришли звери. Они все время на холоде, и у них мерзнут лапы и головы. Предложите детям нарисовать для них две варежки и шапку и украсить их так, чтобы было видно, что это комплект. Теперь звери не замерзнут.

Ребята самостоятельно рисуют шапку и варежки, придумывают узоры в одном стиле и украшают ими одежду для лесных гостей.

Занятие 22. Аленушка в сарафане

(Декоративное рисование цветными карандашами)

Программное содержание. Продолжать знакомить детей с историей украшения вышивкой одежды и белья. Показать красоту вышитых изделий. Учить передавать характерные особенности русской народной одежды – сарафана и сорочки. Развивать уважение к народной культуре.

Демонстрационный материал. Красочно иллюстрированная книга «Сестрица Аленушка и братец Иванушка» («Царевна-лягушка», репродукция картины В. Васнецова «Аленушка»), Изображения русской народной одежды.

Раздаточный материал. Альбомные листы с нарисованной девочкой в рубахе и сарафане, с широкой лентой на голове; цветные карандаши.

Ход занятия

Рассмотрите с детьми иллюстрации к сказкам. Обратите внимание, как раньше одевались девушки: в белые рубахи и длинные расширяющиеся книзу сарафаны без рукавов. У рубах ворот и низ рукавов украшали вышивкой. Сарафаны по центру и по низу – узором, пуговицами, лентами, бисером. На голову повязывалась красная лента, украшенная геометрическими узорами. Обычно девушки надевали синие сарафаны, а красные – только на праздники.

Раздайте детям альбомные листы с нарисованной девочкой и предложите придумать и расположить красный узор на рукавах и вороте рубахи.

Предложить по центру и по подолу сарафана пустить орнамент. Сам сарафан попросите закрасить красным цветом, а ленту на голове тоже оформить геометрическим орнаментом.

Тема недели «Профессии»

Занятие 23. Цветовой спектр

(Рисование гуашью)

Программное содержание. Формировать представление о том, как можно получить оранжевый, зеленый, фиолетовый и коричневый цвета. Учить смешивать основные краски и получать новые цвета. Активно использовать слова: художник, пейзаж, палитра. Развивать интерес к работе с красками.

Демонстрационный материал. Кукла, одетая как художник, набросок пейзажа, нарисованный простым карандашом.

Раздаточный материал. Палитры-овалы из плотного картона по количеству детей с нарисованными на них контурами семи кругов; красная, желтая и синяя гуашь, кисти, баночки с водой, тряпочки.

Ход занятия

Чтобы узнать, кто придет в гости, загадайте детям загадку:

Разноцветные сестрицы

Заскучали без водицы.

Дядя длинный и худой

Носит воду бородой.

И сестрицы вместе с ним

Нарисуют дом и дым.

(Кисточка и краски)

Спросите детей:

Перейти на страницу:

Все книги серии Библиотека воспитателя (Мозаика-Синтез)

Похожие книги

Минус один? Плюс Один! Приемный ребенок в семье
Минус один? Плюс Один! Приемный ребенок в семье

«Минус один!» – это значит на одного сироту меньше. «Плюс один!» – это значит ваша семья стала больше на одного человека. Это слова, за которыми стоит так много: и радость за этого ребенка, и чувство вины перед всеми теми детьми, кто еще не обрел семью, и надежда когда-нибудь все же «вычерпать море». О том, чтобы эта простая арифметика стала счастливой жизнью, и написана книга замечательного психолога Людмилы Петрановской. В своей книге автор рассказывает, как подготовиться к этому непростому решению, пройти весь путь, не теряя надежды, увеличить свою семью на одного замечательного ребенка. Книга даст почувствовать, что вы не одиноки на своем пути.

Людмила Владимировна Петрановская

Педагогика, воспитание детей, литература для родителей / Детская психология / Образование и наука
Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили
Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили

Проблемы во взаимоотношениях с детьми бывают у всех. «Почему ты не слушаешься, почему так себя ведешь?» — подобные упреки знакомы каждому ребенку. И каждый родитель иногда чувствует бессилие, когда не может «достучаться» до сына или дочери. Но, может быть, все дело в том, что взрослые не всегда знают, КАК донести до ребенка свои мысли и чувства и КАК понять его?Эта книга — разумное, понятное, хорошо и с юмором написанное руководство о том, КАК правильно общаться с детьми (от дошкольников до подростков). Никакой нудной теории! Только проверенные практические рекомендации и масса живых примеров на все случаи жизни!Авторы — всемирно известные специалисты в области отношений родителей с детьми — делятся с читателем как своим собственным опытом (у каждой — трое взрослых детей), так и опытом многочисленных родителей, посещавших их семинары.Книга будет интересна всем, кто хочет прийти к полному взаимопониманию с детьми и навсегда прекратить «конфликты поколений».

Адель Фабер , Элейн Мазлиш

Педагогика, воспитание детей, литература для родителей / Детская образовательная литература / Книги Для Детей