Читаем Рисование с детьми 6-7 лет. Конспекты занятий полностью

Покажите детям Библию. Объясните, что это за книга. Прочитайте или расскажите ребятам легенду о сотворении мира:

«Было время, когда не было людей, животных, растений, неба и даже земли. Был только Бог. Захотел Бог и создал наш мир за семь дней. В первый день создал Бог землю и свет на земле. Во второй – небо. В третий день Господь повелел, чтобы появились ручейки, реки и озера, а также растения: трава, цветы, деревья, овощи, фрукты, ягоды. На четвертый день Творец повелел, чтобы были день и ночь, и для этого сотворил солнце и луну. В пятый день населил Бог воду рыбами, а поверхность воды и небо – птицами. Шестой день Бог посвятил созданию зверей и создал каждой твари по паре, чтобы они могли размножаться. В этот же день сотворил Господь первых мужчину и женщину: Адама и Еву. В седьмой день Бог уже ничего не творил, а только осматривал все, что он создал, и отдыхал. И заповедовал людям седьмой день посвящать Богу – молиться, помогать больным, ходить в церковь, совершать добрые дела».

По ходу чтения Библии обсуждайте с детьми, что сотворил Бог в каждый из семи дней. В конце повторите, в каком порядке и что творил Господь.

Разделите детей на подгруппы по нескольку человек и предложите каждому ребенку выбрать и нарисовать определенный день. Детям надо будет согласовать работу, чтобы дни не повторялись. Можно не делить детей на подгруппы, а назначить каждому ребенку определенный день (детям, которые хорошо рисуют, дать дни «посложнее»).

На первом занятии дети намечают рисунок простым карандашом, а на втором – оформляют в цвете.

<p>Тема недели «Горный пейзаж»</p>

Занятие 65. А горы все выше…

(Рисование акварелью)

Программное содержание. Продолжать учить рисовать иллюстрации к сказкам. Учить рисовать горы акварелью в соответствии с ее особенностями: разбавлять акварельные краски водой для получения светлых тонов, учить приему размывки. Закреплять умение вписывать изображение в лист.

Демонстрационный материал. Книги К. Чуковского «Айболит» с иллюстрациями разных художников.

Раздаточный материал. Листы акварельной бумаги, простые карандаши, акварель, кисти, баночки с водой, тряпочки, палитры.

Ход занятия

Скажите детям, что сегодня они будут художниками-иллюстраторами. Им надо будет нарисовать эпизод из сказки про Айболита.

Прочитайте детям отрывок из сказки К. Чуковского «Айболит»:

И горы встают перед ним на пути,

И он по горам начинает ползти,

А горы все выше, а горы все круче,

А горы уходят под самые тучи!

И сейчас же с высокой скалы

К Айболиту слетели орлы:

«Садись, Айболит, верхом,

Мы живо тебя довезем!»

Покажите детям, как проиллюстрировали этот эпизод разные художники. Спросите, чье оформление им больше всего понравилось и почему. Особое внимание детей обратите на изображение гор. Вдали горы кажутся более бледными и размытыми. Детям надо наметить простым карандашом очертания гор, начиная с ближних, на одной из вершин нарисовать крошечную фигурку Айболита. Можно нарисовать летящих орлов. Напомните детям, что акварелью надо работать постепенно, давать краске подсыхать, класть один слой рядом с другим, горы рисовать разными цветами и оттенками, чтобы они не сливались. Акварелью нельзя перекрывать один слой другим, поэтому Айболита и орлов нужно закрасить в первую очередь.

Занятие 66. Горная долина

(Рисование гуашью и восковыми мелками)

Программное содержание. Учить рисовать многоплановый пейзаж. Показать, как при помощи кальки создать эффект заднего плана. Закреплять умение рисовать гуашью и восковыми мелками в соответствии с их спецификой. Развивать творческие способности, фантазию, воображение и чувство цвета.

Раздаточный материал. Альбомные листы, по два листа кальки размером с альбомный лист, простые карандаши, гуашь, восковые мелки, мягкие кисти, баночки с водой, тряпочки, прозрачная клейкая лента.

Ход занятия

Загадайте детям загадку:

По горам, по долам

Ходит шуба да кафтан.

(Овечка)

Спросите детей:

– Где ходила овечка в загадке? (По горам, по долам – долинам.)

Скажите:

– Сегодня на занятии мы будем рисовать горы и долину перед горами необычным способом – при помощи кальки. Положим перед собой вертикально альбомный лист и поделим его на две части: небо и землю. Затонируем верхнюю часть (небо) темно-синей гуашью, нарисуем солнце. На альбомном листе расположим лист кальки и закрепим его по бокам с помощью скотча. На середине кальки гуашевыми красками нарисуем горы. Сверху кальки наклеим еще одну чистую кальку. На ней крупно и ярко гуашью или восковыми мелками изобразим поле с цветами, порхающих бабочек и т. д.

Перейти на страницу:

Похожие книги

Последний
Последний

Молодая студентка Ривер Уиллоу приезжает на Рождество повидаться с семьей в родной город Лоренс, штат Канзас. По дороге к дому она оказывается свидетельницей аварии: незнакомого ей мужчину сбивает автомобиль, едва не задев при этом ее саму. Оправившись от испуга, девушка подоспевает к пострадавшему в надежде помочь ему дождаться скорой помощи. В суматохе Ривер не успевает понять, что произошло, однако после этой встрече на ее руке остается странный след: два прокола, напоминающие змеиный укус. В попытке разобраться в происходящем Ривер обращается к своему давнему школьному другу и постепенно понимает, что волею случая оказывается втянута в давнее противостояние, длящееся уже более сотни лет…

Алексей Кумелев , Алла Гореликова , Игорь Байкалов , Катя Дорохова , Эрика Стим

Фантастика / Современная русская и зарубежная проза / Постапокалипсис / Социально-психологическая фантастика / Разное