Читаем Рисование с детьми 6-7 лет. Конспекты занятий полностью

Рисовать с помощью двух листов кальки очень трудоемко, поэтому для начала можно попробовать рисовать, используя только один слой кальки.

<p>Тема недели «Бескрайнее море»</p>

Занятие 67. Морской пейзаж

(Рисование акварелью)

Программное содержание. Продолжать знакомить детей с жанром пейзажа, репродукциями картин художников, которые изображали море. Продолжать учить детей рисовать пейзаж, передавая ближний и дальний план. Упражнять в рисовании мазками. Развивать художественный вкус, чувство цвета и самостоятельность.

Демонстрационный материал. Репродукции картин И. Айвазовского.

Раздаточный материал. Листы акварельной бумаги, простые карандаши, кисти, акварель, палитры, баночки с водой, тряпочки.

Ход занятия

Рассмотрите с детьми картины пейзажиста И. Айвазовского и поговорите о них:

– Какое настроение вызывает у вас эта картина? Что изобразил художник на картине? Какие цвета использовал художник? Обратите внимание, что Айвазовский передавал изображение моря с помощью мазков. Поэтому море кажется многоцветным.

Предложите детям разделить горизонтально расположенный лист на две части – небо и море, нарисовать скалы, парусник или корабль, солнце и его отражение в воде. Чтобы передать море, посоветуйте рисовать мазками. Вокруг солнца сделать подмалевку. Детям надо смешивать акварельные краски для получения нужных цветов и их оттенков на палитре.

Пока дети будут рисовать, прочитайте им стихотворение В. Орлова:

Я рисую море,

Голубые дали.

Вы такого моря

Просто не видали!

У меня такая

Краска голубая,

Что волна любая

Просто как живая!

Я сижу тихонько

Около прибоя,

Окунаю кисточку

В море голубое.

Занятие 68. Морская страница

(Рисование акварелью и гуашью)

Программное содержание. Закреплять знания детей об обитателях подводного мира. Учить детей внимательно рассматривать и передавать в рисунке форму, окраску, особенности строения подводных обитателей. Учить создавать многоплановую композицию на акварельном фоне. Развивать художественный вкус детей, фантазию, воображение и чувство цвета.

Демонстрационный материал. Предметные картинки морских животных.

Раздаточный материал. Альбомные листы, простые карандаши, гуашь, акварель, кисти, баночки с водой, тряпочки, палитры.

Ход занятия

Прочитайте детям стихотворение С. Маршака «Синяя страница»:

А эта страница – морская,

На ней не увидишь земли.

Крутую волну рассекая,

Проходят по ней корабли.

Дельфины мелькают, как тени,

Блуждает морская звезда,

И листья подводных растений

Качает, как ветер, вода.

На дне этой синей страницы

Темно, как в глубинах морей.

Здесь рыбы умеют светиться

Во мраке, где нет фонарей…

Спросите детей, кто живет в море (киты, дельфины, осьминоги, разные рыбы, крабы, раки, медузы и т. д.). Рассмотрите с ребятами морских жителей и уточните их строение и окраску.

Акварельными красками дети закрашивают фон: голубовато-зеленую воду и песчаное дно. А гуашью создают картину подводного мира, располагая предметы на разных планах (крупно и четко – то, что близко; мелко и размыто – то, что далеко). Детям необходимо нарисовать водоросли, камни, можно добавить затонувший корабль.

<p>Тема недели «Впереди лето»</p>

Занятие 69. Хохломские узоры

(Роспись гуашью)

Программное содержание. Расширять знания о хохломском промысле. Воспитывать интерес и любовь к искусству хохломских мастеров, учить выделять растительно-травный орнамент. Продолжать учить детей составлять узор. Закреплять умение подбирать ограниченную цветовую гамму, соответствующую фону. Упражнять в рисовании всем ворсом и концом кисти. Развивать плавные безотрывные движения руки.

Демонстрационный материал. Хохломские изделия: миски, солонки, ковши, кружки, вазы, ложки; образцы элементов хохломской росписи.

Раздаточный материал. Картонные силуэты мисок, предварительно затонированные детьми черным цветом, тонкие кисти, гуашь красного, желтого и зеленого цвета, баночки с водой, палитры, тряпочки.

Ход занятия

Напомните детям историю хохломского промысла:

Перейти на страницу:

Похожие книги

Последний
Последний

Молодая студентка Ривер Уиллоу приезжает на Рождество повидаться с семьей в родной город Лоренс, штат Канзас. По дороге к дому она оказывается свидетельницей аварии: незнакомого ей мужчину сбивает автомобиль, едва не задев при этом ее саму. Оправившись от испуга, девушка подоспевает к пострадавшему в надежде помочь ему дождаться скорой помощи. В суматохе Ривер не успевает понять, что произошло, однако после этой встрече на ее руке остается странный след: два прокола, напоминающие змеиный укус. В попытке разобраться в происходящем Ривер обращается к своему давнему школьному другу и постепенно понимает, что волею случая оказывается втянута в давнее противостояние, длящееся уже более сотни лет…

Алексей Кумелев , Алла Гореликова , Игорь Байкалов , Катя Дорохова , Эрика Стим

Фантастика / Современная русская и зарубежная проза / Постапокалипсис / Социально-психологическая фантастика / Разное