Читаем Ролевые игры для детей полностью

Оборудование : рисунки детей, которые можно использовать в качестве подарка. Например, на занятии по рисованию дети рисуют цветы, которые воспитатель затем использует в игре.

Возраст : 3–5 лет.

Ход игры: игра проводится с подгруппой детей. Воспитатель говорит, обращаясь к детям: «Ребята, а вы знаете, что по дороге к вам я встретила грустного ослика Иа? А грустит он потому, что у него день рождения, но никто не подарил ему никакого подарка. Это ведь так обидно. А вы хотите его порадовать?» Дети отвечают согласием. Педагог напоминает о рисунках, которые дети нарисовали ранее и возвращает их авторам, чтобы они подарили ослику Иа.

В роли Ослика выступает один из детей. Грустный Ослик входит в комнату, понурив голову, приговаривая: «Никому я не нужен, никто не помнит о моем дне рождения. Никто не дарит мне подарки…»

Дети с радостными криками подбегают к Ослику: «Мы помним, помним. Мы тебя любим и приготовили тебе подарки».

Воспитатель: «Вот видишь, Иа, а наши ребята все помнят и приготовили тебе подарки, но и ты должен постараться. Попробуй запомнить, кто какой подарок тебе подарил». Ребята дарят свои рисунки, высказывают свои пожелания. Ослик благодарит. Чем старше дети, тем большее их количество может принимать участие в игре.

После того как все подарки розданы, ребенок, исполняющий роль ослика Иа, должен вспомнить, кому из детей какой рисунок принадлежит. После угадывания ослик приглашает всех детей весело отметить его день рождения. Дети вместе с воспитателем начинают водить хоровод, напевая: «Как на ослика именины испекли мы каравай. Вот такой вышины (поднимают руки вверх), вот такой нижины (приседают), вот такой ширины (разводят руки в сторону), вот такой ужины (сводят руки). Каравай, каравай, кого хочешь, выбирай». Ослик делает свой выбор, и хоровод продолжается.

В игру можно играть периодически, используя различные предметы в качестве «подарков», исполняя по очереди роль именинника. Игру можно усложнять, задавая вопросы: «А кто первым сделал подарок? А кто последним? А что сказал Сережа (Саша, Света), когда вручал свой подарок?»

Рукавичка

Цель: развивать кратковременную память, учить воспроизводить последовательность действий.

Оборудование: маски-шапочки или костюмы мышки, лягушки, зайца, лисички, волка, кабана, медведя, собаки.

Возраст: 5–6 лет.

Ход игры : в основе игры лежит украинская народная сказка «Рукавичка». Предварительно педагог знакомит детей с украинской народной сказкой «Рукавичка».

После прочтения воспитатель задает детям следующие вопросы:

– Назовите зверюшек, которые поселились в рукавичке?

– Кто первый нашел рукавичку?

– Кто прибежал после лисички (можно назвать любого персонажа)?

– Как еще можно назвать зайчика (по очереди перечисляются все герои сказки)?

Задача ребенка вспомнить вторые названия зверей: мышка-поскребушка; лягушка-попрыгушка; зайчик-побегайчик; лисичка-сестричка; волчок – серый бочок; кабан-клыкан; медведюшка-батюшка.

После предварительной работы педагог предлагает детям поиграть в эту сказку. Распределяются роли, в том числе роль деда, потерявшего рукавичку, и его собаки. Задача детей – правильно воспроизводить последовательность заселения в рукавичку и называть двойные имена зверей. Фразы, не относящиеся к прямой речи детей, воспроизводит воспитатель.

Содержание сказки . Шел дед лесом, а за ним бежала собачка. Шел дед, шел, да и обронил рукавичку. Вот бежит мышка, влезла в эту рукавичку и говорит:

– Тут я буду жить.

А в это время лягушка – прыг-прыг! – спрашивает:

– Кто, кто в рукавичке живет?

– Мышка-поскребушка. А ты кто?

– А я лягушка-попрыгушка. Пусти и меня!

– Иди.

Вот их уже двое. Бежит зайчик, подбежал к рукавичке, спрашивает:

– Кто, кто в рукавичке живет?

– Мышка-поскребушка, лягушка-попрыгушка. А ты кто?

– А я зайчик-побегайчик. Пустите и меня!

– Иди.

Вот их уже трое. Бежит лисичка:

– Кто, кто в рукавичке живет?

– Мышка-поскребушка, лягушка-попрыгушка да зайчик-побегайчик. А ты кто?

– А я лисичка-сестричка. Пустите и меня!

– Иди.

Вот их уже четверо сидят. Глядь – бежит волчок и тоже к рукавичке, да и спрашивает:

– Кто-кто в рукавичке живет?

– Мышка-поскребушка, лягушка-попрыгушка, зайчик-побегайчик да лисичка-сестричка. А ты кто?

– А я волчок – серый бочок. Пустите и меня!

– Ну уж иди!

Влез и этот – уже стало их пятеро. Откуда ни возьмись – бредет кабан:

– Хро-хро-хро, кто в рукавичке живет?

– Мышка-поскребушка, лягушка-попрыгушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка да волчок – серый бочок. А ты кто?

– А я кабан-клыкан. Пустите и меня!

Вот беда, всем в рукавичку охота!

– Тебе ведь и не влезть!

– Как-нибудь влезу, пустите!

– Ну что ж с тобой поделаешь, лезь!

Влез и этот. Уже их шестеро, и так им тесно, что и не повернуться! А тут затрещали сучья: вылезает медведь и тоже к рукавичке подходит, ревет:

– Кто-кто в рукавичке живет?

– Мышка-поскребушка, лягушка-попрыгушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка, волчок – серый бочок да кабан-клыкан. А ты кто?

– Гу-гу-гу, вас тут многовато! А я медведюшка-батюшка. Пустите и меня!

Перейти на страницу:

Похожие книги

Всё-всё-всё о воспитании детей
Всё-всё-всё о воспитании детей

Людмила Петрановская – известный психолог, лауреат премии Президента РФ в области образования, автор бестселлеров «Что делать, если…» и «Что делать, если…2». Благодаря своей практической значимости книги Людмилы Петрановской стали абсолютными хитами среди научно-популярной литературы по воспитанию детей.Эту книгу стоит прочесть всем родителям. И тем, кого заботит легкое недопонимание, и тем, кто уже отчаялся найти общий язык с детьми. Мы собрали три книги в одной: «Если с ребенком трудно», «Тайная опора: привязанность в жизни ребенка» и «Self-мама» – рекомендации, которые могут избавить вас и ребенка от тонн психологической макулатуры.В первой части Людмила расскажет, как научиться ориентироваться в сложных ситуациях, решать конфликты и достойно выходить из них. Вы сможете понять, чем помочь ребенку, чтобы он рос и развивался, не тратя силы на борьбу за вашу любовь. Шаг за шагом, с примерами и разбором ситуаций автор дает ответы на наиболее часто задаваемые вопросы родителей.Во второй части книги Людмила расскажет о роли родителей на пути к взрослению: «Как зависимость и беспомощность превращаются в зрелость?» и «Как наши любовь и забота год за годом формируют в ребенке тайную опору, на которой, как на стержне, держится его личность?» Вы сможете увидеть, что самом деле стоит за детскими «капризами», «избалованностью», «агрессией», «вредным характером».В третьей части Людмила даст практические советы для современных мам, которые стремятся уделять равное количество сил и энергии каждой из сторон своей личности. Простые хитрости, описанные в этой книге, позволят избежать жертв в гонке за двумя зайцами: семьей и карьерой. Вы поймете, как можно успеть все, не прибегая к услугам Мэри Поппинс, помощи маховиков времени и волшебства.В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Людмила Владимировна Петрановская

Педагогика, воспитание детей, литература для родителей
Доброе дело
Доброе дело

Традиционная уже боярка без аниме с детективом в одном флаконе. Родство с царём — это, без сомнения, хорошо, и боярин Левской уже ясно видит, как ему распорядиться столь щедрым подарком судьбы. Но прав без обязанностей не бывает, и когда царевич проявляет интерес к розыску по отравлению отставного чиновника, Алексею приходится менять на ходу свои планы и браться за расследование. Само розыскное дело сложным поначалу не представляется, но насколько же обманчивой оказывается эта простота! В общем, Алексей Левской снова пытается успеть и там и тут, потому что деваться ему некуда. Вот и посмотрим, насколько у него это получится…

Екатерина Серебрякова , Николай Елин , Николай Львович Елинсон , Тиффани Райз , Эндрю Ваксс

Фантастика / Криминальный детектив / Педагогика, воспитание детей, литература для родителей / Фантастика / Прочий юмор
Семь навыков эффективных родителей: Семейный тайм-менеджмент, или Как успевать все. Книга-тренинг
Семь навыков эффективных родителей: Семейный тайм-менеджмент, или Как успевать все. Книга-тренинг

Проблема, которую приходится решать всем родителям, – «как успевать все». Как объединить работу, личные увлечения и воспитание детей? Как найти время на себя, супруга и любимое хобби? Алена Мороз, автор крупнейшего в Рунете проекта для родителей «Успевай с детьми!», и психолог-консультант Мария Хайнц предлагают эффективный способ воспитания детей и управления своим временем. Как строить планы и достигать целей в семейной и профессиональной жизни? Как стать руководителем своей семьи? Как организовать себя и детей и научиться действовать в команде? Как составить максимально эффективный режим дня для родителей и детей? Как генерировать положительные эмоции и отсеивать негатив? В живой и увлекательной форме авторы познакомят вас с основами тайм-менеджмента и навыками, которые делают родителей по-настоящему эффективными. Упражнения помогут вам применить полученные знания незамедлительно, и в результате вы найдете время на все. Если вы воспитываете детей и желаете успевать все прочее – эта книга для вас!

Алена Мороз , Мария Сергеевна Хайнц , Мария Хайнц

Самосовершенствование / Эзотерика / Педагогика, воспитание детей, литература для родителей