Читаем Театральная деятельность в детском саду. Для занятий с детьми 4-5 лет полностью

Заинька-зайка, (Дети прыгают, поджав руки, изображая зайцев.)

Маленький зайка. (Садятся на корточки, показывая рукой вершок от пола.)

Бегут по дорожке

Быстрые ножки. (Бегут на месте.)

Деток боишься – (Обхватывают себя руками.)

Зайка-трусишка. (Изображают страх, «дрожат».)

Можно предложить любые простейшие стихи, к которым дети придумают движения.

В заключение педагог от имени дедушки Молчка хвалит ребят за интересные находки в чтении стихов с помощью движений. Дети вместе с педагогом приходят к выводу, что жесты и мимика имеют очень большое значение в разыгрывании сказок, стихов и сценок.

Звучит музыка. Дети прощаются с дедушкой Молчком.

<p>Занятие 14. Репетиция пьесы «Репка»</p>

Цель. Развивать диапазон и силу звучания голоса; внимание, наблюдательность, память детей.

Ход занятия

1. Игра «Птичий двор».

2. Репетиция пьесы «Репка».

Дети стоят в творческом полукруге. Проводится игра «Птичий двор».

П е д а г о г. Ребята, представьте, что вы попали на большой деревенский двор. Вы должны позвать и покормить всех его обитателей.

Дети хором или по одному зовут уток (уть-уть-уть-уть), петушка (петь-петь-петь-петь), цыплят (цып-цып-цып-цып), гусей (тега-тега-тега-тега), голубей (гуль-гуль-гуль-гуль), появилась кошка (кис-кис-кис-кис), она попыталась поймать цыпленка (брысь! брысь!). Курица зовет разбежавшихся цыплят (куд-куда, куд-куда). Игра повторяется несколько раз (в движении).

Репетиция пьесы «Репка».

Вместе с педагогом дети вспоминают поэтический текст пьесы, который они учили на предыдущих занятиях, и исполняют эпизод «Рождение Репки» (до появления Внучки).

Для лучшего запоминания текста педагог произносит его за Деда:

Очень хочется мне репки,

Да, видать, корнями крепко

Репка в землю уцепилась…

Подсоби мне, сделай милость!

Выходит из дома Бабка, с удивлением покачивает головой:

Прожила я лет немало,

Но такого не видала.

(Показывает рукой на репку, с восхищением произносит)

Правда, чудо из чудес:

Репка чуть не до небес!

Ухвачусь-ка я за Дедку —

Вместе дружно дернем репку.

Каждый раз, когда педагог произносит текст за Бабку, дети заучивают его.

Бабка громко командует:

Раз – вот эдак!

Раз – вот так!

(Вытирает пот с лица, сокрушается)

Ох!.. Не вытянуть никак.

П е д а г о г (читает текст за Репку).

Уважаема в народе,

Я расту на огороде.

Вот какая я большая!

До чего же хороша я!

Сладкая и крепкая,

Называюсь Репкой я!

Вам с такой красавицей

Ни за что не справиться!!!

Дети 2–3 раза повторяют за педагогом текст. Исполнитель роли Репки пропевает этот текст и пританцовывает под мелодию «Во саду ли, в огороде».

Для того чтобы закрепить текст, педагог предлагает всем детям встать в круг.

Звучит музыка, ребята танцуют и поют.

<p>Занятие 15. Репетиция пьесы «Репка»</p>

Цель. Учить текст пьесы «Репка»; работать над дыханием и артикуляцией.

Ход занятия

1. Упражнение на дыхание «Насос».

2. Репетиция пьесы «Репка».

Упражнение на дыхание «Насос».

П е д а г о г. Ребята, встаньте в круг. Представьте, что мы едем на мотоцикле, но у нас спустило колесо, и его нужно накачать насосом. Возьмем воображаемый насос, вставим шланг в штуцер колеса и по моей команде начнем накачивать колесо. Для этого согнемся и на счет один-два-три-четыре-пять будем подниматься, а поднявшись сделаем паузу (остановку) и под звук ш-ш-ш будем сгибаться. Воздух нужно брать через нос. Когда мы убедимся, что колесо накачано, снимем шланг и уберем насос в багажник. Теперь заводим мотоцикл и со звуком р-р-р бежим по кругу.

Репетиция пьесы «Репка».

П е д а г о г. На прошлом занятии мы пели и танцевали за Репку. Сегодня мы продолжим учить слова пьесы. Я приглашаю на сцену исполнителей ролей Деда и Бабы.

Б а б к а.

Знать, мои ослабли ручки.

Позову на помощь внучку,

Ну-ка, Машенька, беги,

Репку дергать помоги!

Дед и Баба еще раз вместе повторяют это четверостишие. Выбегает Внучка.

Перейти на страницу:

Похожие книги