Читаем Театральная деятельность в детском саду. Для занятий с детьми 4-5 лет полностью

П е д а г о г. Ребята, мы с вами работаем над пьесой «Репка» и скоро подготовим спектакль. Создание спектакля – очень увлекательный и полезный процесс. Как вы думаете, чем отличается спектакль от пьесы? (На сцене во время спектакля действуют герои пьесы.) Пьесу написал драматург, писатель, поэт, а спектакль создал режиссер. Именно он раздает роли, руководит постановкой спектакля. Часто на занятиях вы слышите слово «реплика». Реплика – это пояснение драматурга на страницах пьесы, которое определяет место и обстановку действия, указывает, как должны вести себя действующие лица в тех или иных обстоятельствах. Репетиция – это повторение, предварительное исполнение спектакля. А теперь вместе произнесем слова: режиссер, реплика, репетиция, обстоятельство.

Репетиция второй картины пьесы «Репка».

Все исполнители строятся на сцене. Педагог читает текст пьесы.

Д е д (обращается к залу).

Велика ль у Мышки сила?!

Ну да дружба победила!

Вместе вытянули репку,

Что в земле сидела крепко.

(Все вместе повторяют текст Деда.)

Б а б к а (обращается к Деду).

На здоровье кушай, Дед,

Долгожданный свой обед!

(Все вместе повторяют текст Бабки.)

В н у ч к а (обращается к Деду).

Угости и Бабку с Внучкой.

Ж у ч к а (обращается к Деду.)

Косточкой попотчуй Жучку.

М у р к а (обращается к Деду).

Молока дай миску Кошке.

М ы ш к а (обращается к Деду).

Мышке зерен дай немножко.

В с е.

И закатим целый пир —

Развеселый на весь мир!

Педагог повторяет текст пьесы вместе с детьми.

<p>Занятие 20. Репетиция спектакля «Репка»</p>

Цель. Создать на сцене с помощью декораций атмосферу деревенской избы и огорода.

Ход занятия

1. Беседа о театральной культуре.

2. Репетиция спектакля «Репка».

Дети в творческом кругу. Педагог говорит, что сегодня они будут репетировать не пьесу, а спектакль «Репка», так как герои пьесы – это дети, которые будут играть роли в спектакле, а затем объясняет, что режиссер и художник изготовили к спектаклю декорации, реквизит (кухонную мебель и посуду, изгородь, колодец и т. д.); швея сшила костюмы; художник по свету сделал световое оформление, а музыкальный руководитель помог подобрать музыку к спектаклю. Дети слушают песню «Светит месяц» в исполнении оркестра народных инструментов.

Репетиция спектакля «Репка».

Исполнители надевают костюмы, маски героев. В зале выключается свет, включается цветной свет (прожекторы), звучит мелодия «Светит месяц». Медленно открывается занавес; на сцене декорации, изображающие деревенскую избу. В избе Дед и Бабка. Дед колет дрова, Бабка моет посуду и напевает (без слов) простую мелодию (например, песню «Пусть бегут неуклюже…»).

Педагог останавливает репетицию, делает замечания и ставит задачи героям спектакля, предварительно повторив поэтический текст.

Репетиция первой картины идет без перерыва, педагог подсказывает исполнителям слова. (Дети, не занятые в данном исполнении, будут играть в следующей репетиции.) После просмотра педагог задает зрителям вопросы: «Кто из героев вам понравился? Все ли действия с предметами были использованы участниками спектакля?»

Педагог подводит итог репетиции и благодарит всех ребят за участие.

<p>Занятие 21. Театральная игра «Семь сыновей»</p>

Цель. Развивать умение детей произвольно реагировать на команду, снимать зажатость и скованность, согласовывать свои действия с другими ребятами.

Ход занятия

1. Работа над техникой речи.

2. Игра «Семь сыновей».

Дети встают в круг. Педагог проводит артикуляционную и дыхательную гимнастику, упражнения по технике речи.

Игра «Семь сыновей».

Дети выбирают водящего, повязывают ему платком голову и ставят в средину круга. Все играющие двигаются по кругу, взявшись за руки, и поют:

У одной бедной старушки

Жили в маленькой избушке

Семь сыновей,

Все без бровей,

С большими ногами,

С длинными ушами,

Ничего не ели,

А все только пели,

Скакали да играли!

Как?

Все останавливаются и опускают руки на слова: «Делали все вместе так!» Водящий, изображающий старушку, быстро делает какое-нибудь движение или принимает смешную позу. Все играющие должны повторить это движение или позу, какую принял водящий.

Того, кто зазевался или делает что-то не так, как следует, старушка наказывает: заставляет обежать круг или поскакать на одной ноге. Затем выбирается новый водящий на роль старушки, игра продолжается.

Перейти на страницу:

Похожие книги