Разыгрывается сцена из спектакля «Теремок» для участников кругосветного путешествия. В джунглях дети исполняют танец дикарей. Разыгрывается сцена «День рождения», все исполняют песню «Пусть бегут неуклюже».
Занятие 28. Ритмопластика
Цель.
Развивать умение детей равномерно размещаться по площадке; двигаться, не сталкиваясь друг с другом, в разных темпах.Ход занятия
1. Игра «Конкурс лентяев».
2. Игра «Гипнотизер».
Игра «Конкурс лентяев».
Дети в творческом полукруге. Педагог ставит перед ними задачу по ритмопластике. Дети изображают ленивых барсуков – ложатся на ковер и стараются полностью расслабиться. Педагог читает стихотворение В. Викторова:
Хоть и жарко, хоть и зной,
Занят весь народ лесной.
Лишь барсук – лентяй изрядный
Сладко спит в норе прохладной.
Лежебока видит сон,
Будто делом занят он.
На заре и на закате
Все не слезть ему с кровати.
Дети поднимаются с пола, игра повторяется.
Игра «Гипнотизер».
П е д а г о г. Сейчас я превращусь в гипнотизера и буду вас «усыплять».
Дети постепенно опускаются на ковер, ложатся и полностью расслабляются. Во время игры может звучать легкая, медленная музыка. Педагог повторяет игру; следит за тем, чтобы мышцы и тело детей были расслаблены.
Занятие 29. Культура и техника речи
Цель.
Развивать воображение, пополнять словарный запас, активизировать ассоциативное мышление детей.Ход занятия
1. Творческие игры со словом «Сочини сказку», «Ручной мяч».
2. Игры со скороговорками.
Игра «Сочини сказку».
Дети в творческом полукруге. Педагог начинает рассказывать сказку, например, «Жил был маленький кузнечик…» Дети по очереди продолжают сказку: каждый ребенок добавляет свое предложение.
Игра «Ручной мяч».
Педагог поочередно бросает каждому ребенку мяч, называя слово. Поймав мяч, ребенок должен придумать и назвать свое слово:
а) противоположное по значению (день – ночь, горячий – холодный, дождь – снег и т. д.);
б) определение к данному слову (елка – колючая, волк – зубастый и т. д.);
в) действие (дерево – растет, мальчик – бежит и т. д.).
Игра со скороговорками «Испорченный телефон».
Играют две команды. Капитан каждой команды получает свою скороговорку. Выигрывает команда, которая по сигналу ведущего быстрее передаст скороговорку по цепи и последний ее представитель лучше и точнее произнесет скороговорку вслух.
Скороговорки:
На дворе трава, на траве дрова.
Наш Полкан попал в капкан.
Шесть мышат в камышах шуршат.
Шла Саша по шоссе и сосала сушку.
Занятие 30. Играем спектакль «Красная Шапочка»
Цель.
Дать детям возможность попробовать себя в разных ролях; продемонстрировать актерскую игру сверстникам.Ход занятия
1. Переодевание детей в костюмы героев.
2. Встреча зрителей (детей младшей группы).
3. Показ спектакля «Красная Шапочка».
4. Фотографирование зрителей с исполнителями ролей героев сказки.
5. Подведение итога спектакля.
Занятие 31. Чтение пьесы «Теремок»
Цель.
Прочитать и обсудить пьесу «Теремок».Ход занятия
1. Беседа о творчестве С. Я. Маршака.
2. Чтение пьесы С. Я. Маршака «Теремок» (см. Приложение 1).
Дети в творческом полукруге. Педагог в краткой беседе рассказывает им о творчестве Самуила Яковлевича Маршака; останавливается на том, что этот поэт написал много стихов о животных, о временах года.
Чтение тараторок, поговорок, загадок. Чтение пьесы «Теремок».
Занятие 32. Обсуждение пьесы «Теремок»
Цель.
Учить детей высказывать свое мнение о прочитанной пьесе (книге), увиденном спектакле.Ход занятия
1. Беседа о прочитанной пьесе С. Я. Маршака «Теремок».
2. Деление пьесы на эпизоды.
3. Импровизация сказки «Теремок».
Дети в творческом полукруге. Педагог спрашивает у них: «Вам понравилась пьеса „Теремок“? Чем вам понравилась пьеса? Каких героев вы полюбили? Какие герои вам не понравились? Кто в пьесе рассказывает про теремок? Как заканчивается пьеса?
Много-много сказок
Есть на белом свете,
Самую веселую
Выберу для вас».
Анализ пьесы по эпизодам (сцены «Добрый Дед» и «Злой Дед» для постановки не берутся).
Пролог – «Лягушка на болоте».
Эпизод I – «Это что за теремок?» (Лягушка поселяется в теремке.)
Эпизод II – «Веселее жить вдвоем!»
Эпизод III – «Веселее жить втроем!»
Эпизод IV – «Жить мы будем вчетвером!»