Читаем Театральная деятельность в детском саду. Для занятий с детьми 5-6 лет полностью

Эпизод V – «Крепко заперт теремок!» (Сцена Волка.)

Эпизод VI – «Может, как-нибудь вдвоем мы ворота отопрем!» (Сцена Волка и Лисы.)

Эпизод VII – «Где ворота? Подавайте их сюда!» (Волк, Лиса, Медведь.)

Эпизод VIII – «Петуха я утащу!» (Лиса и Петух.)

Эпизод IX – «Погоня за Лисой!» (Ежик, Мишка, Лягушка, Лиса, Петух.)

Эпизод X – «Оттого, что простоват!»

Финал пьесы – «Нынче праздник веселый у нас».

Занятие 33. Работа над эпизодами пьесы «Теремок»

Цель. Работать с импровизированным текстом эпизодов пьесы «Теремок»; развивать воображение, память, фантазию.

Ход занятия

1. Упражнения на артикуляцию гласных и согласных.

2. Работа над скороговорками.

3. Репетиция эпизодов пьесы «Теремок» с импровизированным текстом.

Дети в творческом полукруге. Проводится артикуляционная гимнастика.

Работа над четким произношением слов с использованием вопросительной и утвердительной интонаций.

Ручей

Чей ты, чей, лесной ручей?

– Ничей.

Но откуда же ты, ручей?

– Из ключей.

Ну а чьи же те ключи?

– Ничьи.

Чья березка у ручья?

– Ничья.

А чья девочка-лапушка?

– Я папина, мамина и бабушкина.

Работа над скороговоркой:

На дворе трава,

На траве дрова,

Раз дрова,

Два дрова —

Не руби дрова

На траве двора.

Дети встают в круг и жестами показывают словесные действия; произносят слова скороговорки медленно, затем все быстрее и четче.

Работа над I эпизодом «Это что за теремок?» с импровизированным текстом.

Педагог предлагает детям разыграть сценку на импровизацию движения героев пьесы «Теремок».

Действие проходит под музыку, все ходят и показывают повадки Лягушки, Мышки, Петушка, Ежика, Волка, Лисы, Медведя.

Для того чтобы более правдоподобно изобразить поведение животных, необходимо внимательно наблюдать за повадками домашних животных и жителей зоопарка.

Занятие 34. Репетиция эпизода пьесы «Теремок»

Цель. Работать с импровизированным текстом эпизода пьесы «Теремок». Развивать воображение, память, фантазию, внимание детей.

1. Работа над техникой речи (дыхание, дикция).

2. Репетиция I эпизода «Это что за теремок?».

Дети в творческом полукруге. Упражнение на дыхание «Насос». Упражнения на дикцию.

За-за-за, вот идет коза,

Зу-зу-зу, мы видели козу,

За-за-за, капусту ест коза,

Зя-зя-зя, поймали мы язя,

Зи-зи-зи, сено отвезли,

Зе-зе-зе, дали травку козе.

Заяц, заяц, чем ты занят?

Кочерыжку разгрызаю.

А чему ты, заяц, рад?

Рад, что зубы не болят.

Как у бабушки козел

Что за умный был:

Сам и по воду ходил,

Сам и печку топил,

Сам и кашу варил,

Деда с бабой кормил.

Педагог приглашает исполнителя роли Лягушки пройти на сцену. Задача Лягушки – выйти в поле, увидеть цветы, бабочку, заметить вдалеке теремок, спросить: «Это что за теремок?» Подождать ответ ребят; если они молчат, идти к теремку, зайти в него, прибраться в теремке.

П е д а г о г. Ребята, вы должны не просто смотреть, как играет ваш товарищ, а внимательно наблюдать за тем, как он это делает, и думать: «А если бы я играл роль Лягушки, то как бы я ее сыграл?»

Педагог старается не приостанавливать игру ребенка, а только подсказывает предстоящие шаги Лягушки.

Занятие 35. Театральная игра

Цель. Учить детей свободно перемещаться в пространстве, координировать свои действия с товарищами.

1. Упражнение с предметами.

2. Упражнение со стульями.

3. Игра «Руки-ноги».

Дети в творческом полукруге. Педагог ставит перед ними задачи по предстоящей игровой программе.

Упражнения с предметами.

Герои пьесы «Теремок» выполняют действия с воображаемыми предметами. На сцене стоит стол, на котором лежит несколько предметов (карандаши, тетрадь, часы, спички, монеты и т. д.). Педагог приглашает ребенка к столу, предлагает внимательно посмотреть и запомнить расположение всех предметов, затем отвернуться. Педагог убирает один предмет либо меняет что-то в расположении предметов. Ребенок должен назвать пропавший предмет или разложить все как было. Упражнение повторяется 3–4 раза.

Упражнение со стульями.

Дети должны свободно перемещаться в пространстве, держа стулья в руках, координировать свои действия с товарищами (одновременно сесть на стулья, построить заданную фигуру). Педагог предлагает им построить из стульев круг (солнышко), домик для куклы, кресла в самолете, автобус и т. д. Дети передвигаются со стульями в руках под музыку. Останавливается музыка, дети садятся на стулья. Упражнение повторяется несколько раз.

Игра «Руки-ноги».

Перейти на страницу:
Нет соединения с сервером, попробуйте зайти чуть позже