В конце занятия воспитанники отмечают в «Календаре добрых дел» какие добрые поступки они совершили в течение недели.
Данное пособие адресовано педагогам-психологам, воспитателям дошкольных образовательных учреждений и неравнодушным родителям.
РАЗДЕЛ 1. ТРОПИНКА ДОБРОТЫ.
Занятие 1. Кто помог Сереже?
Цель.
Знакомство детей с понятием «доброта».
Активизация в речи детей слов, обозначающих такие эмоции как радость, чувство счастья.
Развитие внимания, слухового восприятия, воображения, речи.
Развитие способности адекватно выражать свое эмоциональное состояние.
Развитие навыков вербального общения.
Побуждение к проявлениям доброты в повседневной жизни.
Создание эмоционально-положительного климата в группе.
Материалы. Цветные полоски бумаги, фломастеры для психолога, степлер, листы А4, цветные карандаши, иллюстрации к сказке.
Ход занятия.
Этап 1. Ритуал «входа в сказку.
Игра проводится в кругу. Каждый участник называет себя по имени и берет у психолога любую понравившуюся ему цветную полоску из бумаги, на которой психолог записывает имя ребенка и с помощью степлера надевает именной браслет на руку. Остальные дети хором проговаривают имя участника, ставшего обладателем браслета. После того, как каждый из детей получит именной браслет, психолог предлагает детям побеседовать.
Этап 2. Повторение (мотивация).
Ребята, что же такое доброта? Кого мы называем добрым человеком?
Правильно! Доброта – главное качество души человека! Добрый человек – ласковый, нежный. Он всегда вежлив и внимателен к окружающим. Добрый человек проявляет сострадание, спешит на помощь. Добрый человек – щедрый, гостеприимный. Он делится игрушками, книжками, приглашает друзей в гости, угощает их, не скупясь. Я думаю, вы все встречались и встречаетесь с добрыми людьми.
Этап 3. Расширение.
Сказка «Кто помог Сереже?»1
Этап 4. Закрепление.
Пальчиковая гимнастика «Колечко».
Поочередно и как можно быстрее перебирайте пальцы рук. Соединяя в кольцо с большим пальцем последовательно указательный, средний и т.д. проба выполняется в прямом (от указательного к мизинцу) и в обратном (от мизинца к указательному пальцу) порядке. Вначале упражнение выполняется каждой рукой отдельно, затем вместе.
Задание «Нарисуй доброту».
В виде Цветика-семицветика. У него семь лепестков и каждый окрашен по-разному. Это напоминает нам разные свойства доброты – щедрость, ласку, любовь, нежность, верность, миролюбие, гостеприимство.
В виде зеленого луга и белых ромашек. А может кто-то из вас захочет нарисовать какой-нибудь добрый поступок, который он совершил.
Этап 5. Интеграция.
Упражнение «Расскажи».
Этап 6. Резюмирование.
Психолог подводит итог занятия, четко проговаривает последовательность происходившего на занятии, подчеркивает значимость приобретенного опыта.
Доброта – это тепло сердца жизни! Она спасает, помогает и в трудную минуту выручает. Будьте добрыми, ребята, и все вас будут любить!
Этап 7. Ритуал «выхода» из сказки.
Игра «Доброе животное».
Спасибо всем. На этом наше занятие заканчивается. До свидания!
Занятие 2. Феи милосердия.
Цель.
Знакомство детей с понятием «милосердие».
Активизация в речи детей слов, обозначающих такие эмоции и чувства, как радость, печаль, сожаление, сочувствие.
Развитие навыков вербального общения, внимания, мышления.
Побуждение к проявлениям доброты, милосердия в повседневной жизни.
Создание эмоционально-положительного климата в группе.
Материалы. Ватман, фломастеры, цветные карандаши, иллюстрации к сказке, карточки к заданию «Добрые поступки».
Ход занятия.
Этап 1. Ритуал «входа в сказку.