Правильно. Верный, значит надежный, стойкий, преданный. О таком человеке нередко говорят «верный друг». Слова верность, верный часто употребляют, когда речь идет о любви к Родине.
А бывают ли верными домашние животные? Конечно, бывают! Они любят, ждут своих хозяев и даже прощают людям предательство.
Особенную верность проявляют собаки, кошки и лошади.
Этап 3. Расширение.
Сказка «Кнопка»3
Куда отправились мальчик и собака?
Что случилось с Сережей в лесу?
Почему Сережа не мог сам выбраться из ямы?
Как Кнопка помогла другу?
Этап 4. Закрепление.
Упражнение «Ухо-нос»
Левой рукой возьмитесь за кончик носа, а правой рукой – за противоположное ухо. Одновременно отпустите ухо и нос. Хлопните в ладоши, поменяйте положение рук с точностью до наоборот.
Задание «Верный друг».
Соедини все точки по порядку и скажи, кто верный друг у Сережи.
Задание «Лабиринт».
Помоги Кнопке выбраться из лабиринта к своему хозяину.
Этап 5. Интеграция.
Упражнение «Расскажи».
Этап 6. Резюмирование.
Психолог подводит итог занятия, четко проговаривает последовательность происходившего на занятии, подчеркивает значимость приобретенного опыта.
Этап 7. Ритуал «выхода» из сказки.
Игра «Пожелания».
Дети встают в круг. Передавая друг другу игрушку, говорят свои пожелания: « Я желаю тебе….»
Спасибо всем. На этом наше занятие заканчивается. До свидания!
Занятие 4. Федя и Петя.
Цель.
Знакомство детей с понятием «отзывчивость».
Активизация в речи детей слов, обозначающих такие эмоции и чувства, как радость, страх, сомнение, уверенность.
Развитие навыков вербального общения, внимания, мышления.
Побуждение к проявлениям отзывчивости в повседневной жизни.
Создание эмоционально-положительного климата в группе.
Материалы: конверты с карточками, карточки-символы, карточки к заданию «Сказочные герои», цветные карандаши, иллюстрации к сказке, мячик.
Ход занятия.
Этап 1. Ритуал «входа в сказку.
Игра «Незнайка».
Этап 2. Повторение (мотивация).
Беседа «Равнодушие и отзывчивость».
Ребята, каждый человек радуется, когда его хвалят, называют добрым, хорошим, отзывчивым. Никому не нравятся люди равнодушные, которые пройдут мимо чужого горя и не помогут. Сегодня я хочу рассказать вам об отзывчивости, стремлении помочь другу, о желании делать людям добро, ведь с добром жить легко, а со злом тяжело.
Как вы понимаете слово «отзывчивый»?
Как вы понимаете слово «равнодушный»?
Этап 3. Расширение.
Сказка «Федя и Петя»4
Что заболело у дедушки?
Кто решил проводить его в поликлинику?
Кого Федя позвал на помощь?
Куда исчез Петя?
Хорошо ли поступил Петя?
Могли б вы так поступить на его месте?
Чем закончилась сказка?
Этап 4. Закрепление.
Упражнение «Змейки»
Поставьте руки ладонями друг к другу, сцепите пальцы в замок, выверните руки к себе. Двигайте пальцем, который укажет психолог. Палец должен двигаться четко и точно. Последовательно в упражнении должны участвовать все пальцы обеих рук.
Задание «Сказочные герои».
Соедини все точки по порядку и скажи, кто верный друг у Сережи.
Задание «Определи качество».
1. Маленький котенок бродил по улице совсем один. Тут начался дождь, и он забился под скамейку на остановке. Мимо проходила бабушка Катя. Она увидела котенка, взяла его на руки, завернула в платок и сказала: «Теперь, Рыжик, ты у меня будешь жить!».
2. Саша бегал по площадке, упал и громко заплакал. Рядом сидели две девочки – Оля и Таня. Таня тут же вскочила и побежала к мальчику, помогла ему подняться и успокоила.