Читаем Фонематика. Как научить детей слышать и правильно произносить звуки. Методическое пособие полностью

После разучивания скороговорки вызываются трое детей. Они по очереди читают скороговорку. Определяется победитель. Затем вызываются следующие трое детей.

Игра «Волны» (в кругу)

Воспитатель. Волны в реке поднимаются и опускаются (делает рукой полукруглые движения снизу вверх и наоборот). То громко бурлит вода, то тихо.

– Мы будем из слов делать волны. Я брошу мяч и скажу слово. Тот, кому я брошу мяч, повторит его тихо и передаст мяч второму по кругу. Тот говорит слово громче, третий еще громче, четвертый – очень громко. Пятый играющий говорит уже потише, шестой и седьмой ребенок – еще тише и тише, а восьмой – совсем тихо. Следующий, девятый ребенок говорит опять погромче и т. д.

Дети «делают волну» из произносимых слов, воспитатель, дирижируя, помогает детям.

<p>Занятие 11</p>

Программное содержание. Развивать речевое внимание и речевой аппарат детей.

Материал. Мяч; предметные картинки: лебедь, индюк, собака, аист, арбуз, апельсин, утка, осы, кошка, тапочки, игла, ракета, бабочка, зонт, матрешка, лампа, кегли.

Ход занятия

Артикуляционная гимнастика

« Сделай желобок ». Порядок выполнения упражнения изложен в занятии 8 (выполняется 7–8 раз).

« Поем песенки ». Проговаривать сочетания «оу», «ио», «ыа» – по 4 раза.

« Маятник ». Дети достаточно широко приоткрывают рот, кончиком языка проводят от угла до угла рта и обратно, не дотрагиваясь до губ (6–7 раз).

Игра «Будь внимательным» (в кругу с мячом)

Воспитатель. Вы будете на каждый звук, который я назову, передавать мяч по кругу, но, если услышите звук «рь», перебросите мяч мне.

В игре принимают участие все дети.

Упражнение «Отгадай загадку»

Воспитатель выставляет картинки: лебедь, индюк, собака, аист. В стороне лежит перевернутая картинка с изображением лисы. Детям предлагается сказать, какое слово получится из первых звуков слов-названий. (Лиса.)

Воспитатель выставляет картинки: арбуз, апельсин, улитка, осы, кошка, тапочки, собака, игла, ракета, бабочка, зонт, матрешка, лампа, кегля. Предлагает детям самим составить слова из первых звуков этих слов-названий. При выполнении задания воспитатель помогает детям. Выигрывает тот, кто назовет больше слов.

Примеры слов: зуб, кот, мак, брат, роза, кит, лук, лак, сумка, рука.

<p>Занятие 12</p>

Программное содержание. Развивать фонематический слух, речевое внимание и речевой аппарат детей.

Материал. Мяч; предметные картинки: жук, шар, цапля, ножницы, машины, цыпленок, мышка, редис, вертолет, самолет, бабочка, чайник, жираф.

Ход занятия

Артикуляционная гимнастика «Послушный язычок» (см. занятие 7).

« Поем песенки » (сочетания «ои», «аы», «уи» – по 4 раза). «Выпустим изо рта воздух» (см. занятие 7).

Игра «Будь внимательным» (в кругу с мячом) Воспитатель прелагает детям называть живые предметы, напоминая, что живые предметы – это люди, животные, птицы, растения. В игре принимают участие все дети.

Перейти на страницу:
Нет соединения с сервером, попробуйте зайти чуть позже