«Послушный язычок». Выполнить 6–7 раз.
«Выпустим изо рта воздух». Выполнить 4–5 раз.
Черепаха, не скучая, час сидит за чашкой чая.
Дети делятся на тройки. Чтение проводится как соревнование между тремя детьми. В выполнении задания участвуют 9—12 детей.
Воспитатель делит детей на пары. Одному ребенку дает сюжетную картинку. Тот говорит, что нарисовано на ней. Другой строит вопросительное предложение, не меняя слов. Например: «Девочка ловит сачком бабочку». – «Девочка ловит сачком бабочку? Девочка ловит сачком бабочку?» В зависимости от того, какое слово выделяет тот, кто спрашивает, дается ответ.
Примерные картинки: обезьяна ест банан; лягушка сидит на листочке; мальчик сидит в кресле; девочка поливает цветы; дети играют в мяч и т. д.Занятие 19
Программное содержание. Развивать речевое внимание, фонематический слух и речевой аппарат детей.
Материал. Мяч; по одной предметной картинке на ребенка (первые звуки двух картинок составляют пару: твердый– мягкий согласный звук).
Ход занятия
«Сделай желобок». Выполнить 8–9 раз.
«Маятник». Повторить оба (см. занятие 16) упражнения в достаточно быстром темпе.
«Поем песенки». Сочетания «аои», «оиу» и «иуа» по 3–4 раза.
Занятие 20
Программное содержание. Развивать речевое внимание, фонематический слух и речевой аппарат детей.
Ход занятия
« Болтушка ». Выполнить 7–8 раз.
« Прикусывай язычок зубами » Выполнить 6–7 раз (см. занятие 7).
« Поем песенки ». Сочетания «уиа», «ыои», «оау» (по 4 раза).
Забавной обезьяне бросили бананы,
Бросили бананы забавной обезьяне.
Воспитатель делит детей на две команды и по очереди задает вопросы или дает задание.
• Назови маленького братца звука «б».
• Назови товарища звука «т».
• Назови два слова, которые начинаются со звука «зь».
• Назови последний звук в слове «конь».
• Назови последний звук в слове «сарай».
• Назови неживой предмет.
• Назови живой предмет.
• Назови животное, в названии которого есть звук «гь».
• Назови птицу, в названии которой есть звук «нь».
• Скажи наоборот: высокий —…
• Скажи наоборот: короткий —…
• Скажи слово, похожее на слово «телефон».
• Назови слово, похожее на слово малыш».
• Назови ударный звук в слове «самолет».
• Назови ударный звук в слове «пароход».
В конце игры определяется команда-победитель.Занятие 21
Программное содержание. Развивать фонематический слух, речевое внимание и речевой аппарат детей.
Материал. Мяч.
Ход занятия
Дети разучивают и читают скороговорку на один выдох:
Тень, тень, потетень, выше города плетень.
Воспитатель называет слово, слегка выделяя ударный звук, дети называют этот звук изолированно.
Воспитатель предлагает детям назвать игрушки и другие предметы, которые можно купить в этом магазине, и назвать первый звук слова-названия.
Дети называют предметы, а воспитатель схематично рисует их на доске.Занятие 22