Скороговорка читается на одном выдохе:
Воробей, воробей, лети к кормушке, не робей.
Воспитатель называет первый слог, ребенок должен назвать все слово, начинающееся с этого слога.
Примерные слоги: «ру», «лу», «ба», «го», «ми», «ве», «те» и др.
Занятие 26
Программное содержание. Развивать фонематический слух, речевое внимание и речевой аппарат детей.
Материал. Мяч.
Ход занятия
Скороговорка читается на одном выдохе:
Была старушка в сказке злой,
Звалася Бабою Ягой.
Воспитатель бросает мяч ребенку, тот должен сказать слово со звуком «й» и перебросить мяч воспитателю.
В игре принимают участие все дети.
Занятие 27
Программное содержание. Развивать речевое внимание, фонематический слух и речевое дыхание.
Материал. Картинки, названия которых начинаются с глухого и звонкого согласного звука (по одной картинке на ребенка).
Ход занятия
Скороговорка читается на одном выдохе:
От дождя травинки расправляют спинки.
Когда кончится дождь, мы.
• Мы будем играть в мяч, когда.
• Мама сказала, что я.
• Чтобы чай был сладким, надо.
• Я с мамой пошел к зубному врачу, потому что.
• Мы пойдем гулять, если.
• Чтобы цветы хорошо росли, нужно..
• У меня есть собака, ее.
• Мне семь лет, я.
• Я помог маме пылесосить пол, и она.
Каждое предложение дополняют двое-трое детей.
Воспитатель раздает детям картинки. Дети должны найти пару (названия картинок начинаются с парных глухих – звонких согласных).
По сигналу «Найди товарища» дети ищут пару. Воспитатель отмечает победителей.Занятие 28
Программное содержание: Развивать речевое дыхание и фонематический слух детей.
Материал. Картинки, слова-названия которых начинаются с мягкого и твердого согласных звуков; зеленый и синий кружки.
Ход занятия
Скороговорка читается на одном выдохе:
Ели выросли в тиши, стали ели хороши.
Воспитатель говорит, что построили новый магазин, но туда еще не завезли посуду. Надо помочь это сделать, но в названии посуды должны быть звуки «с» (сначала), затем звук «к».
Дети называют посуду, а воспитатель схематично рисует ее на доске.
Воспитатель раздает детям по одой картинке, названия которых начинаются с мягкого или твердого согласного звука. Одному ребенку дается синий, другому – зеленый кружок.
По сигналу «Найди свой домик» дети подбегают к соответствующему кружку.
Воспитатель проверяет правильность выполнения задания, отмечает команду-победительницу. Затем дети меняются картинками, и игра повторяется.Занятие 29
Программное содержание. Развивать речевое дыхание и фонематический слух детей.
Материал. Картинки: барабан, петушок, гусь, зайка, машина, лиса, слон, юла, пирамидка, попугай, зебра.
Ход занятия
Скороговорка читается на одном выдохе:
Бегемот разинул рот,
Булки просит бегемот.
Воспитатель произносит слово и выделяет в нем один из согласных звуков, ребенок называет этот звук.
В игре принимают участие все дети.