Программное содержание. Повторить знакомые загадки про медведя. Закрепить знание небылицы «По поднебесью сер медведь летит…». Развивать воображение. Учить создавать изображение медведя из частей, правильно передавая их относительную величину. Закреплять умение вырезать части круглой и овальной формы. Упражнять в срезании углов у прямоугольника и квадрата, закругляя их. Учить аккуратно наклеивать изображение, красиво располагать на листе бумаги.
Материал. Игрушка медведь, образец аппликации «Медведь». Половинка альбомного листа, детали – коричневые прямоугольники: 7x10 см – туловище, 5,5x7,5 см – голова, 8x2,5 см – верхние лапы, 3,5x2,5 см – уши, 3x2,5 см – нижние лапы; черные прямоугольники: 1,5x1 см – нос и 2x1 см – глаза; красный квадрат 1,5x1,5 см – рот; цветные карандаши (на каждого ребенка).
Предварительная работа. Проведение досуга «Вечер загадок». Учить детей отгадывать и запоминать загадки о животных. На прогулке провести в подвижную игру «У медведя во бору».
Ход занятия
Воспитатель показывает детям игрушечного медведя. Просит вспомнить загадки про медведя:
Летом ходит без дороги
Возле сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос.
Зимой спит,
Летом – улья ворошит.
Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной,
А когда придет весна,
Просыпается от сна.
Затем просит рассказать небылицу про медведя:
По поднебесью сер медведь летит,
Он ушками, лапками помахивает,
Он черным хвостом принаправливает.
Проводится
Далее воспитатель предлагает детям сделать аппликацию «Медведь». Рассматривает с ними игрушечного медведя. Уточняет форму частей тела медведя, их величину и расположение.
Обращает внимание ребят на образец аппликации «Медведь». Уточняет приемы вырезания, порядок работы: у большого прямоугольника (7x10 см) срезаем углы, получается овал – это туловище. У прямоугольника поменьше (5,5x7,5 см) срезаем углы – это голова. Прямоугольник с верхней длинной стороной (8x2,5 см) нужно сложить пополам, разрезать и закруглить – это две верхние лапы. Сложить оба маленьких прямоугольника (3x2,5 см) и закруглить только нижнюю часть, по линии сгиба разрезать – получаются две нижние лапы и два уха. Маленький черный прямоугольник (1,5x1 см) закруглить по углам – получится овальный нос. Черный прямоугольник (2x1 см) сложить пополам и разрезать, получится два квадратика, закруглить углы – это два глаза. У квадрата (1,5x1,5 см) красного цвета закруглить углы – это рот.
Все детали разложить на листе: туловище, голова, уши, верхние и нижние лапы, затем украсить мордочку – два черных круглых глаза, овальный черный нос и красный круглый рот. Аккуратно приклеить детали. Можно дополнить работу рисунком.
Педагог рассматривает с детьми готовые работы, устраивает их выставку.
Занятие 4. Оригами
Тема: «Курочка».
Программное содержание. Продолжать учить детей отгадывать описательные загадки. Закреплять знания о небылицах; учить эмоционально, выразительно рассказывать их. Познакомить с новой небылицей «Где это видано…». Закреплять умение складывать бумагу в технике оригами. Учить проговаривать свои действия, используя специальную терминологию. Развивать мышление, мелкую моторику рук и творчество.
Материал. Сундучок с игрушками (петух, медведь, свинья, лошадь); образец оригами – курочка. Лист бумаги квадратной формы 13x13 см; вырезанные из бумаги детали: гребешок, глаза, крылья.
Предварительная работа. Разучивание на прогулке подвижной игры «Коршун».
Воспитатель рассказывает детям о коршунах, о том, что они иногда нападают на наседок с цыплятами и уносят цыплят. Говорит: «Сегодня мы поиграем в игру, где цыплята должны убегать от коршуна. Выбираем коршуна и курочку.
– Коршун, коршун, что ты делаешь? – спрашивает наседка-курочка.
– Ямочку копаю, – отвечает коршун.
– Что в ней ищешь?
– Камешек.
– Зачем тебе камешек?
– Чтобы носик точить.
– Зачем тебе носик точить?
– Чтобы твоих детушек клевать!
Сейчас мы считалочкой выберем коршуна, наседку-курочку, а все остальные будут цыплятами. Как только вы услышите слова: «Детушек клевать», бегите в курятник, вот сюда (показывает место, обведенное мелом или очерченное на земле). Наседка будет защищать своих цыплят, прогонять коршуна: «Кыш, кыш, злой коршун. Старайтесь не попадать в лапы коршуну».
Роль наседки в первый раз берет на себя воспитатель. При повторном проведении игры наседку и коршуна выбирают из числа играющих.
Ход занятия