На изучение темы можно выделить 3 урока:
1. Вводная характеристика земноводных. Местообитание, особенности внешнего строения, скелета и мускулатуры земноводных.
2. Особенности строения органов полости тела и нервной системы земноводных.
3. Размножение и развитие земноводных. Происхождение и значение.
Урок 1. Вводная характеристика земноводных. Местообитание, особенности внешнего строения, скелета и мускулатуры земноводных
Задачи:
познакомить учащихся с признаками земноводных, обеспечившими им выход из воды на сушу, местообитанием, особенностями внешнего строения, скелета и мускулатуры на примерах лягушки, жабы, тритона.Оборудование:
живая лягушка или жаба; скелет лягушки (демонстрационный или раздаточный материал); таблица «Класс Земноводные».Методы и методические приемы:
рассказ учителя с элементами беседы с использованием изобразительных наглядных пособий, наблюдения за живыми объектами.Ход урока
В начале урока проводится краткая беседа, выясняющая усвоение учащимися материала о строении, жизнедеятельности и многообразии рыб. Актуализация знаний о рыбах необходима для последующего изучения земноводных. Также в начале урока учащимся можно предложить выполнить тест (2 варианта) (см. тест с. 80–83, «Школьный практикум. Биология. Животные», Никишов А. И., Владос, 2001 г.) или варианты теста с выбором верной информации о рыбах, например:
Выберите цифры, после которых даны правильные ответы:
1. Рыб относят к типу позвоночных животных.
2. В современной систематике животных выделяют два класса рыб: класс Хрящевые рыбы и класс Костные рыбы.
3. Акулы и скаты относятся к классу хрящевых рыб.
4. Жаберные крышки имеются как у хрящевых, так и у костных рыб.
5. Тело у большинства морских рыб, ведущих донный образ жизни, сплюснуто в спинно-брюшном направлении.
6. У большинства рыб поступательное движение происходит благодаря волнообразным изгибаниям туловища и хвоста.
7. Грудные плавники у рыб – рули поворотов вправо или влево.
8. Тело подавляющего большинства хрящевых и костных рыб покрыто чешуей.
9. Органы боковой линии выполняют у рыб функции осязания.
10. Хорда в течение всей жизни сохраняется у всех костно-хрящевых рыб.
11. Основу скелета рыбы составляет череп.
12. Уменьшение объема плавательного пузыря способствует движению рыбы к поверхности воды.
13. Сердце рыбы состоит из двух камер.
14. В предсердии и желудочке сердца рыбы кровь венозная.
15. Превращение венозной крови в артериальную происходит у рыб в жабрах.
16. Пищеварительная, выделительная и половая системы органов открываются наружу самостоятельными отверстиями.
17. Оплодотворение у рыб большинства видов наружное.
18. Из икринок рыбы после окончания развития зародыша выходят мальки.
Проверка знаний учащихся на этом уроке не должна занимать много времени.
Изучение земноводных начинается кратким введением, позволяющим сделать переход от изучения рыб и дать некоторые представления о животных, которых предстоит изучать в дальнейшем. Познакомив с признаками, по которым можно узнать земноводных в природе, учитель предлагает учащимся назвать известных им представителей изучаемого класса, сказать, где они их встречали. Конкретизируя ответы школьников, учитель сообщает о числе видов земноводных, распространении этих животных в природе.
Знакомство с конкретными представителями начинается с демонстрации их изображений. Вначале учитель рассказывает о среде обитания лягушки (обычно прудовой) и ее образе жизни. Далее, используя письменную инструкцию, учащиеся наблюдают за живой лягушкой (одно животное в банке на 4–6 человек).