Читаем Музыкально-игровой досуг. Младшая группа полностью

Давайте все вместе продолжим праздник,

Ты, Чипполино, говорят, проказник.

(Поют песню «Если рядом с тобой друг»).

Ведущий:

Эту сказку все на свете Любят взрослые и дети. Учит нас она дружить, Верным быть и честно жить. Пусть живут герои сказокВ мире детском озорном.Пусть волшебники почащеК нам заглядывают в дом.


Занятие 8. «Зрители и слушатели»

Цель: дать понятие о зрителе и слушателе.

Ход занятия

Вход под музыку: Б.Барток «Канон».

Изучение нового материала.

Ответьте на вопросы:

Кто слушает музыку? (слушатели)

Кто смотрит концерт? (зрители)

Для кого музыка звучит?

Задание. Выберите нужное слово и обведите его цветным карандашом в рамочку.

Для кого:

сочиняют композиторы?

исполняют артисты?

поют певцы?

играют музыканты?


для ворон

для себя

для телевизора

для слушателей


Запомните!

Музыку - слушают, концерт - смотрят и слушают. Оперу слушают, а балет смотрят.

Кто мы такие

Прочитайте детям стихотворение. Побеседуйте с детьми о том, когда и где люди становятся зрителями.

В игре мы с тобой игроки, А в классе - ученики, В транспорте - мы пассажиры, В магазине - мы покупатели. А в жизни мы просто дети,А мама и папа - родители.В театре, в концертном зале -Мы все называемся зрители.

Запомните!

Музыканту неинтересно исполнять музыку, а певцу - петь, когда их невнимательно слушают.

Главные правила зрителей.

1. Никогда не опаздывайте, всегда приходите на концерт вовремя.

2. Проходите на свое место лицом к сидящим зрителям и спиной к сцене.

3. Садитесь удобно на свое место и спокойно ждите начала концерта.

4. Смотрите на исполнителя, музыку слушайте внимательно, не шевелясь, так же, как сказку.

5. Не позволяйте себе и другим жевать во время концерта.

6. Своими впечатлениями делитесь только в перерывах между номерами или в конце концерта.

7. При исполнении большого симфонического произведения хлопать между частями не принято, хлопайте только в конце.

8. Не убегайте раньше времени в буфет или гардероб. Встаньте и поблагодарите исполнителей аплодисментами.

Разучивание песни

Наша погремушка

Слова И. ЧЕРНИЦКОЙ

В руках у детей погремушки. Под музыку первой части песенки они тихо звенят погремушкой около своего уха. Под музыку средней части участники игры закрывают погремушки ладошками и как бы убаюкивают их. В репризе песни дети высоко поднимают игрушки над головой и громко ими встряхивают.





Пляшет возле ушка Наша погремушка. Потихоньку гремит, Нам шуметь не велит. Потихоньку гремит -Нам шуметь не велит. Спряталась игрушка, Наша погремушка.Не шалит, не гремит,В кулачке крепко спит. Не шалит, не гремит -В кулачке крепко спит... Звонкую подружку, Нашу погремушку, Высоко поднимай, Громко-громко играй! Высоко поднимай -Громко-громко играй!


Занятия 9-10. Игротека


Цель: закрепление пройденного.

Ход занятия

Вход под музыку Р. Шуман «Детская соната».

Ритмическая минутка



Игра - настройка

(Дети сидят на стульчиках, сложив руки на коленях; негромко, не спеша, произносят текст)

Дети тихо сидят,

Не кричат, не шумят

(Дети прикладывают пальчик к губам)

Тсс!..

(Поднимают руки и прикладывают их к ушам)

Игра «У каждого свой инструмент» (эстонская народная песня-игра)

Подготовка к игре

Выучите с детьми эстонскую народную песенку и исполните ее несколько раз. Побеседуйте с детьми о том, на каких народных инструментах играют эстонские ребятишки.





2. Кто-то в руки дудку брал, Танцы всякие играл:— Ти-ри-ли-ли, ти-ри-лиль,Польку, вальсы и кадриль.3. Слышит песню весь лужок —Кто-то в руки взял рожок.Все друзья сошлись в кружок, Ти-ри-лиль — играй, дружок.4. Ну а кто же взял свирель?Он на ней выводит трель,Пляшет парень, поднял пыль,Сам играет: ти-ри-лиль!5. Все танцуем, все поем,Все играем — кто на чем;Все играем, все поем;Тири-лили — кто о чем!

Описание игры

Перейти на страницу:

Похожие книги

The Show Must Go On. Жизнь, смерть и наследие Фредди Меркьюри
The Show Must Go On. Жизнь, смерть и наследие Фредди Меркьюри

Впервые на русском! Самая подробная и откровенная биография легендарного вокалиста группы Queen – Фредди Меркьюри. К премьере фильма «Богемская рапсодия!От прилежного и талантливого школьника до звезды мирового масштаба – в этой книге описан путь одного из самых талантливых музыкантов ХХ века. Детские письма, архивные фотографии и интервью самых близких людей, включая мать Фредди, покажут читателю новую сторону любимого исполнителя. В этой книге переплетены повествования о насыщенной, яркой и такой короткой жизни великого Фредди Меркьюри и болезни, которая его погубила.Фредди Меркьюри – один из самых известных и обожаемых во всем мире рок-вокалистов. Его голос затронул сердца миллионов слушателей, но его судьба известна не многим. От его настоящего имени и места рождения до последних лет жизни, скрытых от глаз прессы.Перед вами самая подробная и откровенная биография великого Фредди Меркьюри. В книге содержится множество ранее неизвестных фактов о жизни певца, его поисках себя и трагической смерти. Десятки интервью с его близкими и фотографии из личного архива семьи Меркьюри помогут читателю проникнуть за кулисы жизни рок-звезды и рассмотреть невероятно талантливого и уязвимого человека за маской сценического образа.

Лэнгторн Марк , Ричардс Мэтт

Музыка / Прочее
Искусство и наука танцевально-двигательной терапии. Жизнь как танец
Искусство и наука танцевально-двигательной терапии. Жизнь как танец

В течение многих лет танцевально-двигательной терапией занимались только в США, однако сегодня новые методы и теории, относящиеся к этой области, разрабатываются по всему миру. Авторы этой книги – ведущие специалисты из разных стран – создают широкую панораму истории становления, развития и последних достижений танцевально-двигательной терапии. Разбираются основные понятия, теории, межкультурные особенности танцевально-двигательной терапии, системы описания и анализа движения. Поднимаются вопросы конкретной работы с пациентами: детьми, семьями, взрослыми с психическими расстройствами и пожилыми людьми с деменцией. Все это делает данную книгу уникальным руководством по терапевтическому использованию танца и движения, которое будет полезно не только специалистам и преподавателям, но и широкому кругу представителей помогающих профессий.

Коллектив авторов

Музыка
Александр Александров. Ансамбль и жизнь
Александр Александров. Ансамбль и жизнь

Александр Васильевич Александров – композитор, создатель и первый музыкальный руководитель Академического дважды Краснознаменного, ордена Красной Звезды ансамбля песни и пляски Российской армии. Сочетая в своем ансамбле традиции российского бытового, камерного, оперного, церковного и солдатского пения, он вывел отечественное хоровое искусство на международную профессиональную сцену. Мужской полифонический хор с солистами, смешанный оркестр, состоящий из симфонических и народных инструментов, и балет ансамбля признаны и остаются одними из лучших в мире. За время своего существования ансамбль Александрова был с гастролями более чем в 70 странах. По его образцу в России и за рубежом создан и работает ряд военных музыкально-хореографических ансамблей.Из новой книги известного автора Софьи Бенуа читатель узнает о жизни выдающегося музыканта, об истории создания ансамбля и о жизни мирового коллектива с 1928 года до трагических событий в ночь на 25 декабря 2016 года.

Софья Бенуа

Музыка