М.р.
На прошлом занятии мы решили песенкой пригласить всех зверей — наших друзей в круг. Как мы это сделаем?М.р.
Даже серый волк может с нами веселиться! А поиграть он с нами сможет?Программное содержание.
Закреплять умение чисто интонировать при поступательном движении мелодии, упражнять в точной передаче ритмического рисунка всей мелодии, отдельных музыкальных фраз (хлопки, игра на бубне, пение). Упражнять в спокойном шаге, широком шаге, шаге с высоким подъемом ног, легком поскоке.Ход занятия
М.р.
Хорошо, что снег выпал. Можно на лыжах покататься. На лыжах в разные стороны надо ехать? Или по лыжне катиться друг за другом?Дети.
По лыжне друг за другом.М.р.
Тогда надевайте лыжи и поедем по накатанной лыжне. Только расстояние соблюдайте, хорошо?Дети.
Хорошо! Поехали!М.р.
В снежки вам понравилось играть? Становитесь врассыпную и слушайте музыку внимательно.М.р.
Наигрались, пора и за дело взяться — песни поучить. Становитесь вокруг фортепьяно, будем голос разогревать.М.р.
Поработаем над зимними новогодними песнями. Какие из них знаете?Дети.
“Голубые санки”, “В Новый год”, “Здравствуй, Новый год”.М.р.
Кончил дело — гуляй смело! Предлагаю поиграть в “Игру с бубнами”. Давайте сначала вспомним правила игры. Где нужно класть бубен — внутри круга или за ним?ДЕКАБРЬ
Программное содержание.
Развивать умение импровизировать в характере музыки, разнообразить движения. Учить понимать шутку, прививать хорошие манеры.Материал.
Картинки с изображением артистов цирка. Погремушки (на каждую девочку), звоночки (на каждого мальчика).Ход занятия
М.р.
Слушайте знакомую пьесу.М.р.
А каких еще цирковых артистов вы знаете?Дети.
Акробатов, укротителей зверей, жонглеров, канатоходцев и т.д.