Своеобразие восприятия литературных произведений младшими дошкольниками заключается в том, что при осмыслении текста они исходят из своего непосредственного и пока ограниченного житейского опыта. Поэтому не нужно стремиться проводить основательные беседы по прочитанному, а вот уточнить, как называется сказка (рассказ), необходимо. Нормой для этого возраста являются такие ответы: «Эта сказка про кота, лисичку. Кот лису победил» («Кот, петух и лиса», обр. М. Боголюбской), «Про медведя, пирожки и Машеньку» («Маша и медведь», обр. М. Булатова) и т. п. Педагог должен одобрить ответ и произнести полное название произведения, а затем выяснить, кто понравился детям и почему, сказать, кто симпатичен (несимпатичен) ему самому, и объяснить почему. При этом важно зачитать соответствующие отрывки из произведения, ибо на слуху у детей должен оставаться сам текст, а не размышления по его поводу.
Читать детям художественные произведения следует ежедневно. С рядом произведений дети знакомятся на занятиях, с другими – в процессе игр, в бытовых ситуациях.
Со второй половины года в конце каждого месяца целесообразно проводить итоговые занятия в форме литературных викторин, литературных калейдоскопов. С помощью различных приемов («узнай книжку по обложке, по рисунку к тексту, по отрывку, по набору кукол – персонажей произведения» и т. п.) воспитатель одновременно повторяет с детьми пройденный материал и проверяет его усвоение.
Приведем примеры.
Цель. Помочь детям вспомнить стихи и сказки; порадовать малышей, прочитав им любимое произведение.
Ход занятия
Воспитатель дважды читает детям следующие стихотворные строки:
Затем педагог спрашивает, понравились ли детям стихи, восхищается описанием луны: «Смотрит круглым глазом». Уточняет, кто из детей видел «круглый глаз» луны. Интересуется, как горит, сверкает, переливается алмаз (дети ранее рассматривали стразы).
Педагог напоминает, что прочитанное стихотворение называется «Про Катюшу». Он интересуется у детей, что сделала девочка.
Появляется лягушка и приветствует детей:
– Квак поживаете? Квак поживаете?
– Хорошо поживаем, – отвечают дети, – а ты квак поживаешь?
– Плохо, потому что вы про Катюшку вспомнили, а про меня, лягушку в зеркале, забыли.
– Так ты та самая лягушка, которая заставила страдать щенка Роджерса? – интересуется педагог и уточняет у детей:
– Щенок веселился или был очень печален? А почему он страдал? Чем сказка закончилась? Как она называется? (Д.
– А ты кто? – обращается педагог к другой лягушке, – должно быть, та самая лягушка, которая нянчила глупого мышонка и пела ему:
– Нет, – говорит лягушка, – в той сказке песню пела жаба.
– В какой той сказке? – выясняет педагог и интересуется у детей, кто еще побывал в няньках у мышонка, что и как пел ему. Заслушивает ответы, напоминает, что «Сказку про глупого мышонка» написал С. Маршак.
В конце занятия педагог, используя фланелеграф или настольный театр, инсценирует одно из любимых детьми произведений (например, А. Барто, П. Барто. «Девочка чумазая»; стихи С. Маршака из цикла «Детки в клетке» («Жираф», «Зебры», «Страусенок», «Пингвин» и т. д.), Л. Петрушевская. «Поросенок Петр и магазин»).
Цель. Порадовать детей, помогая им вспомнить знакомые сказки; в ходе игры по мотивам русской народной песенки «Тили-бом! Тили-бом!..» создавать условия для импровизации, формирования у дошкольников интонационной выразительности речи, обогащения словаря.
Ход занятия
Воспитатель рассказывает: «Летят гуси, высоко летят, переговариваются: „Га-га-га. Какие мы молодцы! Украли ребеночка. Баба Яга будет довольна“». И уточняет: «Чему это гуси радуются? (Ответы детей.) Спасла Маша братца? Как ей это удалось?».
Воспитатель дает детям возможность высказаться, напоминает, что не следует кричать и перебивать друг друга. Помогает, подсказывает нужное и более точное слово.
«А вот идет медведь с коробом, – говорит педагог, показывая детям картинку. – Он собирается сесть на пенек и съесть пирожок. Откуда у него пирожки? Неужели сам испек?»
«Мне очень понравились Песик и Кошечка, – продолжает разговор педагог, – которые повесили себя сушить на веревку, как белье. Кто же их выстирал? (Ответы детей.) Они мыли пол тряпкой? А как вытирали?» При необходимости воспитатель зачитывает отрывки из книги И. Чапека «Приключения Песика и Кошечки».