Цель.
Упражнять детей в различении и назывании действий (на картинках); учить воспроизводить эти действия с помощью игрушек и предметов; упражнять в согласовании слов в предложении. Ход занятияПеред детьми на столе разложены различные предметы. В руках у воспитателя картинки.
Педагог показывает малышам одну из картинок, просит помочь ему рассказать, что изображено на ней. («Мама прижала к себе мальчика и ласкает его».) Ребенок с помощью куклы воспроизводит ситуацию, изображенную на картинке. Дети оценивают его действия. Затем воспитатель приглашает другого ребенка и показывает ему следующую картинку (с учетом возраста малыша и уровня его речевого развития) и т. д. Желательно, чтобы в игре приняли участие 3–4 ребенка.
Воспитатель раздает детям картинки [17] . Спрашивает, кому какая картинка досталась («Что изображено на картинке?»). Затем просит детей закрыть глаза и говорит: «Сорока летала-летала, картинки украла». Воспитатель забирает несколько картинок и просит детей открыть глаза. Педагог по одной показывает украденные картинки и спрашивает: «Чье, чье зелененькое ведерко?», побуждая ребенка дать полный ответ: «Мое зелененькое ведерко».
Воспитатель предлагает детям поменяться картинками и игра повторяется (забирает 5–6 картинок).Занятие с детьми 2–3 дет. Чтение рассказа Л. Толстого «Был у Пети и Миши конь». Рассматривание картинок
Цель.
Совершенствовать умение детей слушать рассказ без наглядного сопровождения. Побуждать к обсуждению содержания картинок. Ход занятияВоспитатель рассказывает детям о двух братьях – Пете и Мише, которым мама купила игрушечного коня.
«Как вы себе представляете этого коня?» – интересуется педагог и выслушивает ответы детей.
«И вот однажды, – продолжает разговор воспитатель, – дети поссорились и стали вырывать коня друг у друга. Как вы думаете, чем закончилась эта история?»
Педагог читает рассказ три раза. Затем спрашивает: «Мама поступила правильно, забрав у драчунов коня? Как можно играть одной игрушкой вдвоем?»
Воспитатель выслушивает и корректирует ответы детей.
Педагог показывает детям картинки из серии «Правильно или неправильно» [18] .
Малыши рассказывают, что на картинке дети вырывают друг у друга игрушку, объясняют, что придет мама и заберет игрушку.
«Но все случилось иначе», – говорит педагог и предлагает детям вторую картинку, на которой драчуны мирно играют вместе.
«Интересно, сможете ли вы вдвоем играть одной машинкой? – размышляет педагог. – И что это будет за игра?»
Воспитатель объединяет детей в пары и раздает им машинки. Педагог наблюдает за игрой детей, хвалит их, подсказывает, как еще можно играть вдвоем одной игрушкой.Занятие с детьми 3–4 дет. Инсценирование сказки «Теремок»