Цель.
Упражнять детей в употреблении прилагательных. Ход занятияВоспитатель предлагает вниманию детей яркую незнакомую игрушку, например плюшевого медведя.
«Нравится игрушка? – интересуется педагог. – Расскажите, какая она». (Дети пытаются определить, какой мех у зверька (густой, не очень густой и т. д.), какого он цвета, какая мордочка у медвежонка и т. д.)
Медвежонок, довольный комплиментами детей, делает им подарок (поет, танцует, кувыркается, ложится на бочок, живот, спинку и т. п.).
Дети рассматривают еще одну игрушку и пытаются рассказать о ней.Занятие с детьми 3 лет 6 месяцев – 4 лет. «Я на скрипочке играю» [21]
Цель.
Учить детей сопровождать чтение стихотворения соответствующими движениями (на развитие мелкой моторики и координацию движений рук).Апрель
Игры-сюрпризы
В этом месяце можно предложить детям изготовить кораблики. Для этого в кусочек полиэтилена втыкается зубочистка (можно с легким парусом, сделанным из фантика конфеты). Для устойчивости корабликов на конец зубочистки, касающейся воды, целесообразно прикрепить груз – кусочек плотной фольги.
Когда караблики будут готовы, можно предложить детям устроить гонки на воде. (Дети дуют на свои кораблики.) Но в гонках не должно участвовать много корабликов. Достаточно двух-трех игрушек.
Эта игра не только доставит детям большое удовольствие, но и позволит отработать выдох.
Фронтальные занятия
Занятие 1. Дидактические игры «Кто нравится?», «Помогите, доктор!»Цель.
Используя картинки, активизировать речь детей; предоставить им возможность описать (по памяти) знакомую котику или собаку; поощрять попытки объяснить, почему нравится то или иное животное (на картинке); совершенствовать диалогическую речь. Ход занятияВоспитатель обращается к детям с просьбой помочь выбрать собачку или кошечку.
«Вы видели много собак и кошек, – говорит педагог, – у многих из вас эти животные есть дома. Расскажите про собачку или кошечку, которая вам нравится. Какая она? Как выглядит? Интересно ли за ней наблюдать?»
Воспитатель выслушивает ответы детей, подсказывает нужные слова, необходимые для характеристики животного или его повадок.
Затем предлагает вниманию детей 4–5 картинок с изображением кошек и собак разных пород [22] . Спрашивает, какое животное кому нравится и почему. Хвалит тех, кто иначе, чем сверстники, характеризуют понравившееся животное.
Если на картинках будет изображена сиамская или сибирская кошка, можно прочитать детям следующие стихотворения:
Сиамский котЯ шерстки не видывал
Тоньше и глаже,
Глаза же И мордочка
Словно бы в саже.
Он гордый,
Он на руки к вам не пойдет,
Тот серо-жемчужный
Таинственный кот.
Кот сибирский,
Кот пушистый,
Нежен мех его душистый,
Сам он важен и спесив —
Видно знает, что красив.