Значения цветов[7]
Синий
– цвет спокойствия, довольства, удовлетворенности. Выбор синего цвета отражает потребность в эмоциональном покое, мире, гармонии; потребность в спокойном упорядоченном окружении, свободном от беспорядка и ограничений, в котором события происходят плавно. Предпочтение синего цвета связано с потребностью чувствовать доверие к окружающим, ощущать взаимное доверие в отношениях.Зеленый – отражает настойчивость, волевое напряжение. Зеленый цвет символизирует настойчивость в отстаивании своих позиций, возможность управлять другими, направлять их. У таких людей высокая оценка своего «Я», они стремятся к самоуверенности и к уверенности вообще.
Красный – характерен для сангвиников. Это стремление получать результаты, добиваться успеха, влечение к активному действию, борьбе, соревнованию, инициативе во всем.
Желтый
– отсутствие напряженности, эмоциональный фон радости, надежд, оптимизма, раскованность, освобождение от проблем и ограничений.Фиолетовый
– уход в мир фантазий, романтизм, компенсаторная работа воображения, потребность в поддержке, опоре.Коричневый
– состояние идентификации без игнорирования реальности, привязанность к корням, домашнему очагу, потребность в безопасности.Черный
– это «нет», отказ, протест против существующего положения.Серый
– равнодушие, безучастность, осторожность, сдержанность, социальная изоляция.Занятие 6
Цели:
создание положительного эмоционального фона; закрепление знаний об органах чувств, полученных на прошедших занятиях.
Материалы:
аудиозаписи «Лес», «Озеро» из серии «Волшебство природы»; «радужные портреты»; карандаши (красные, желтые, зеленые, серые, синие, фиолетовые, черные, коричневые); карта Волшебной страны (см. Приложение 1), нарисованные фигурки Радужки, Ушастика, Глазки, Нюх-Нюха, Вкусика (см. Приложение 2, рис. 1–5).
Ход занятия
♦ Здравствуйте, я рада вас видеть. Давайте возьмемся за руки и вместе скажем: «Доброе утро!» – шепотом, зевая, обычным голосом, прокричим.
На прошлых занятиях мы с вами рисовали «радужные портреты», путешествовали по Волшебной стране. Радужка был нашим экскурсоводом, знакомил со своими веселыми братцами. Давайте вспомним их имена: Ушастик, Глазка, Нюх-Нюх, Вкусик. Почему у них такие имена? Да, у Ушастика были большие уши, у Глазки – глаза… А что нового мы узнали от Ушастика о своих ушах, чему научились? Правильно, теперь вы умеете делать массаж своим ушкам, знаете, что видимую часть уха называют ушной раковиной, а ее кончик – мочкой. Знаете, из каких частей состоит глаз…
♦ Сегодня вы будете рисовать свой портрет. Сначала мы еще раз нарисуем контур вашей головы в полную величину. Пожалуйста, подходите ко мне по одному и ложитесь спиной на ковер. Я подложу большой лист бумаги каждому под голову и обведу ее фломастером. Кто хочет быть первым? Посмотрите, какой контур Дашиной головы получился. Сейчас мы его подпишем. Кто следующий?
Тот, у кого контур головы получился, может найти себе удобное место в группе, взять фломастеры или карандаши и приняться за работу. Чтобы портрет получился точнее, подойдите ко мне и возьмите зеркала. Внимательно рассмотрите все части своего лица: брови, нос, рот; посмотрите, какие у вас глаза, волосы, какого они цвета; может быть, кто-то сможет рассмотреть и форму своего уха. Все рассмотрели? Отлично.
Приступайте к работе. Тот, кто закончит рисовать, садится на ковер и кладет портрет перед собой.
Теперь, когда портреты готовы и мы все снова сидим в кругу, давайте покажем их друг другу и устроим в группе портретную галерею.