♦ На этом наше занятие заканчивается. До свидания.
Занятие 7
Цели:
совершенствование восприятия; тренировка тактильных ощущений; закрепление навыков обследования предметов с помощью органов осязания.
Материалы:
аудиозаписи «Лес», «Озеро» из серии «Волшебство природы»; карта Волшебной страны (см. Приложение 1), нарисованные фигурки Радужки, Ушастика, Глазки, Нюх-Нюха, Вкусика и чувствительного человечка (см. Приложение 2, рис. 1–6); игра «Бирюльки»: в деревянной мисочке, накрытой тканью, лежат мелкие деревянные предметы – тарелка, стакан, грибок, бутылка, волчок, шар, цилиндр, кастрюля, ваза и т. д. (набор предметов может быть произвольным); мешочки с разными наполнителями (манная крупа, фасоль, каштаны, маленькие веточки деревьев, хвоя, картонные квадратики, поролон, вата, кусок материи, детали иппликатора Кузнецова и т. д.); карточки с названиями содержимого мешочков; коврики для хождения: спортивные, с пришитыми пуговицами, с деревянными реечками, из пенопласта, из поролона и т. д.
Ход занятия
♦ Я рада вас видеть. Давайте поздороваемся, для этого потрем свою ладонь о ладошку соседа слева. Мы потремся ладошками со Славой. Доброе утро. Слава потрется ладошкой с Петей… А теперь давайте поздороваемся коленями, плечами, спинами, ступнями, лбами… Замечательно! Надеюсь, что уже все готовы к путешествию в Волшебную страну, где живут наши друзья – веселые человечки. Давайте отправимся туда все вместе.
♦
Смотрите, в этот раз хозяин сам нас встречает. «Здравствуйте, гости дорогие! Я вас давно поджидаю. Уж очень хочется, чтобы вы и мне имя придумали, а то братья надо мной смеются, ведь нет у меня во внешнем виде ничего особенного: ни больших ушей, ни большого носа, ни глаз больших, ни длинного языка. Зато кожа моя очень чувствительная и много о чем рассказать может: холодный, теплый или горячий предмет; мягкий или твердый, гладкий или шершавый, а может быть, он колючий? Из ткани он сделан или из меха, а может быть, из дерева, резины, стекла или пластмассы? А еще я с закрытыми глазами могу распознать любой предмет, к которому прикоснусь». Ребята, поможем этому человечку, придумаем ему имя
♦ Теперь давайте поиграем. Поупражняем кожу всего тела. Потрем ладошки одну о другую, согреем их. Прыг – ладошки прыгнули на лицо. Погладим его сверху вниз и снизу вверх. «Поклюем» его кончиками пальцев. Погладим сверху вниз. Пощиплем свое лицо: лоб, брови, носик, щечки, ротик, подбородок. Теперь – ушки, шейку. Ласково похлопаем по лицу ладошками. Погладим лицо сверху вниз. Прыг – ладошки прыгнули на туловище. Погладим его сверху вниз и снизу вверх. «Поклюем» его кончиками пальцев. Пощиплем свое туловище. Похлопаем по туловищу ладошками. Прыг – ладошка правой руки прыгнула на левую руку. Погладим левую руку сверху вниз и снизу вверх. «Поклюем» левую руку, пощиплем ее и снова погладим. Прыг – ладошка левой руки прыгнула на правую руку… Ладошки обеих рук прыгнули на правую ногу… на левую ногу… А сейчас давайте встанем со своих мест. У нас получился круг. Повернемся друг за другом и положим свои руки на плечи того, кто стоит впереди. Катя повернулась за Юлей, Юля за Глебом… Прыг – ладошки прыгнули на спинки тех, кто стоит перед вами. Погладили спинки своих соседей, «поклевали» их, «клюем» бережно, слегка пощипали, ласково похлопали и снова погладили. Садитесь, пожалуйста.
♦ Предлагаю вам поиграть в «Бирюльки». Я буду показывать разные мелкие предметы и складывать их в миску, которая стоит передо мной. Запоминайте, какие предметы я кладу. Теперь я накрою миску платком и поставлю в центр круга. Вы будете по одному подходить к мисочке, приподнимать платок, не глядя ощупывать, брать любой предмет и стараться правильно его назвать. Когда миска опустеет, по одному подходите и складывайте в нее предметы. Молодцы.
Теперь мы с вами будем ощупывать и отгадывать, что лежит в мешочках. На ковре я выложу карточки с названиями материалов, которые находятся внутри. Это могут быть манная крупа, каштаны, веточки и т. д. Кто ощупал мешочек, передает его своему соседу, но не говорит, что находится внутри. Храните ваш секрет до тех пор, пока мешочек не вернется ко мне.