8. Развитие графических навыков
Дети сидят за столом. Педагог раздает заранее приготовленные карточки, на которых нарисованы контуры ЛЕГО-элементов, и предлагает детям раскрасить их фломастером, потому что ЛЕГО-друг попросил их об этом.
Опрос детей.
Педагог спрашивает каждого ребенка, каким цветом он закрашивал свою деталь. Ответы детей.9. Итог занятия
Педагог. Дети, вы такие молодцы! Вы так хорошо играли и отвечали на вопросы! А сейчас попрощаемся с ЛЕГО-другом до следующего раза.
Занятие 2
«Кирпичики»
Цель. Продолжить знакомить детей с конструктором ЛЕГО, с формой ЛЕГО-деталей, похожих на кирпичики, и вариантами их скрепления. Начало составления ЛЕГО-словаря. Вырабатывать навык различения деталей в коробке и их классификации. Отрабатывать умение слушать инструкцию педагога и давать инструкции друг другу.
Оборудование. ЛЕГО-кирпичики из наборов, предметные картинки мышки, кота и медведя. Карточки с нарисованным контуром ЛЕГО-кирпичиков, фломастеры с толстыми стержнями желтого, красного, синего цветов.Ход занятия
1. Организующий момент
Педагог. Ребята, вы уже знакомы с ЛЕГО. Сегодня мы будем играть в него дальше. А кто нам поможет?Кто же нам поможет?
Тот, кто все-все может!
Дети. ЛЕГО-друг!
Дети сидят около коробки с ЛЕГО и по заданию ЛЕГО-друга быстро находят детали заданного цвета. Например, педагог говорит: «Сейчас мы проведем соревнование «Кто самый первый?» Мальчики, быстро найдите синий кирпичик, а девочки – красный», и т. п.
Педагог просит 1–2 детей дать аналогичное задание друг другу.
Задание можно усложнить, предложив детям выбрать 2 кирпичика разных цветов правой или левой рукой.2. Постановка цели занятия
Педагог. ЛЕГО-друг приглашает вас в путешествие в ЛЕГО-страну. Но для этого нужно помочь его друзьям. Мышка, кот и медведь решили построить дом. Из чего?
Д е т и. Из кирпичиков!
Педагог. Помогите им выбрать, кто из каких кирпичиков будет строить дом.
Ответы детей.
Педагог. Молодцы!Научились выбирать,
Можно вместе поиграть!
На фланелеграфе изображены мышка, кошка и медведь и три кирпичика: самый маленький – квадрат, средний и самый большой – прямоугольники. Если выбрана мышка, помогают строить домик мышке из выбранных деталей, и т. п.
3. Знакомство с кирпичиками.
Педагог. Ребята, что вы видите?
Дети. Кирпичики!
Педагог. Правильно.
Педагог. А теперь найдите самый маленький (самый большой, средний) кирпичик. Теперь попробуйте их скрепить. Крепко держатся? (Ответы детей) Подумайте, на чем держатся эти волшебные кирпичики. На что похожи устройства для крепления деталей друг к другу? Подумайте, как их можно назвать?
Дети. Кнопочки, таблетки. И т. д.Мы нисколько не устали!
Мы прикнопим все детали!
Педагог. Давайте посчитаем, сколько кнопочек у разных кирпичиков ЛЕГО. Дети вместе считают кнопочки на детальках ЛЕГО – по горизонтали и по вертикали. Таким образом, вместе с педагогом дети рассматривают 4 вида кирпичиков: 2x2, 2x4, 2x6, 2x8.