Читаем Методика обучения литературе: практикум полностью

Традиционно типология урока строилась на основе полноты представленности его структурных элементов, что связывалось с дидактическим назначением урока. В таком случае «кассета уроков» содержит следующие типы: вводный урок; урок изучения новой темы; урок закрепления материала, его углубления и упражнений; урок повторения; урок систематизации и обобщения знаний; контрольно-проверочный урок. И конечно, в типологию входит и наиболее распространенный тип – комбинированный урок, содержащий несколько различных, но логически взаимосвязанных структурных элементов.

В другой классификации типологии уроков – по ведущему методу – выделяют урок-наблюдение, урок-эксперимент, урок с фрагментами обучающих игр, урок-лекцию, урок-диспут, киноурок, урок-путешествие, урок-драматизацию, урок – «круглый стол», урок – творческий отчет, урок-КВН и другие виды урока. Отчасти такое «многоцветье» палитры уроков объясняется желанием проводить уроки, поставленные в расписание, в различных интересных формах. Но вообще-то рационально это делать вне жестких временных рамок урока.

По развивающему педагогическому замыслу выделяют следующие типы уроков: проблемный или проблемно-поисковый (М.И. Махмутов, И.Я. Лернер), эвристический урок (А.В. Хуторской), интегративный межпредметный и надпредметный (системообразующий, обобщающий) уроки, урок-рефлексию[29].

3. Познакомьтесь с «показателями», по которым С.В. Кульневич и Т.П. Лакоценина предлагают оценивать урок литературы, где основной предмет изучения – искусство слова.

✓ Урок литературы оценивается по тому, насколько он насыщен материалом искусства словесности, которое непременно должно в нем присутствовать. Проблемная ситуация и способность класса активно участвовать в ее разрешении, соотнесенность приемов работы, всей методической инструментовки с характером темы и уровнем класса, разнообразие и оправданность видов деятельности, органичность включения в урок аудио– и видеоматериалов, сопряженность проводимого урока с предшествующими и последующими, очевидность сдвига в развитии каждого ученика – таковы основные параметры, по которым может быть оценен урок литературы.

– Согласны ли вы с выделенными параметрами оценки урока литературы?

– Какими еще показателями успешности (неуспешности) урока литературы можно дополнить перечень, предложенный учеными?

Тематика сообщений

1. «Нетрадиционные» уроки литературы: особенности формы, структуры, методика подготовки и проведения (на материале работ Е. Карсаловой, С. Кульневича и Т. Лакоцениной и др.).

2. Альтернативы классно-урочной форме обучения литературе и их функция (лекции; практикумы; семинары; конференции; мастерские; обучающие игры; факультатив; работа с компьютерными программами и др.).

Практический блок

1. Проанализируйте, исходя из требований к современному уроку, урок литературы, краткий конспект которого приведен в учебнике О.Ю. Богдановой и др. «Методика преподавания литературы». С. 310–315. (Задание выполняется устно.)

2. Проанализируйте творческий урок литературы в 5 классе.


Фрагмент плана творческого урока[30]

Тема урока: «Русские народные сказки», 5 класс.

Тип урока: урок-соревнование.

Цели урока: 1) самоопределение учеников по отношению к содержанию изучаемого раздела; 2) составление распределенного по ролям пересказа материала; 3) подготовка в форме групповой работы и демонстрация подготовленного образовательного продукта.

Материалы к уроку, книги со сказками; карточки с алгоритмическим заданием.

Фундаментальные образовательные объекты. 1) сказка; 2) главные объекты в каждой сказке.

Главная проблема урока: существует ли общая основа русских народных сказок?

Этапы урока:

1. Учитель комментирует заранее записанные на доске названия сказок и предлагает детям выбрать для себя сказку и войти в группу, которая будет готовить ее пересказ, – 2 мин.

2. Дети распределяются по группам, рассаживаются в указанные учителем места, берут книги с выбранными сказками и приступают к групповой работе – 8 мин.

3. Каждой группе вручается карточка с алгоритмическим заданием, в котором описан порядок работы: выберите лидера; прочитайте сказку; решите, как вы будете ее пересказывать: по ролям, по очереди, свой вариант; запланируйте свое выступление; выступите перед классом; ответьте на вопросы. Группы работают по предложенному плану – 10 мин.

4. После групповой работы каждая группа пересказывает «свою» сказку. Остальные слушают и задают вопросы – 15 мин.

Создается жюри (от каждой группы делегируется по одному человеку), которое выбирает наиболее понравившуюся сказку и самый выразительный эпизод из нее. Остальные в это время проводят рефлексию в группах – 5 мин.

Жюри объявляет результат. Лучший эпизод еще раз прочитывается и анализируется – 5 мин.

Перейти на страницу:

Похожие книги

Беременность, роды, первые годы жизни ребенка. В помощь будущей маме
Беременность, роды, первые годы жизни ребенка. В помощь будущей маме

В книге Ларисы Аникеевой, врача-педиатра с 30-летним стажем, рассказывается, как будущей маме грамотно спланировать беременность, подготовиться к рождению ребенка и уверенно заботиться о малыше в первые годы жизни. Удобная структура, понятные и четкие рекомендации, богатый справочный материал, ответы на самые распространенные вопросы по беременности и материнству — в книге собрана самая актуальная информация.Автор, опираясь на свой обширный опыт наблюдения и лечения малышей, описывает, как подготовиться к зачатию ребенка и вести правильный образ жизни во время беременности, чтобы малыш родился крепким и здоровым, а мама сохраняла хорошее самочувствие. Дает советы по уходу в декрет и рассказывает, как настроиться на легкие роды, выбрать роддом и врача. Объясняет, как создать дома безопасное пространство для новорожденного. Особое внимание автор уделяет вопросам налаживания грудного вскармливания и организации питания ребенка. Также подробно раскрывается тема профилактики детских болезней раннего возраста и укрепления иммунитета.Книга адресована в первую очередь женщинам, которые планируют беременность или уже находятся «в положении», но также она будет полезна и молодым мамам. Кроме того, книгу можно рекомендовать всем, кто принимает участие в жизни матери и ребенка и заинтересован в их здоровье — папам, бабушкам и дедушкам, няням.

Лариса Шиковна Аникеева

Педагогика, воспитание детей, литература для родителей