–
–
–
Желательно устно составить краткий алгоритм решения задачи.
Например:
Шаг 1. Построить таблицу.
Шаг 2. Обозначить «+» и «—» то, что известно по условию.
Шаг 3. Заполнить оставшиеся клетки.
Шаг 4. Вывод – решение задачи.
Каждая группа получает текст задачи и пустую таблицу для записи данных. Возможен вариант, когда несколько групп получают одинаковые задачи.
Примеры задач (несколько групп получают одинаковые):
• Беседуют трое друзей: Степанов, Иванов, Петров. Ваня сказал Степанову: «Любопытно, один из нас Иван, другой – Пётр, третий – Степан, но ни у кого имя не соответствует фамилии». Как звали каждого друга?
(Степанов Пётр, Иванов Степан, Петров Иван.)
• Света, Марина, Андрей, Кирилл и Юра держат домашних животных. У каждого либо кошка, либо собака, либо попугай. Девочки не держат собак, а мальчики – попугаев. У Светы нет кошки. У Светы и Марины разные животные. У Марины и Андрея – одинаковые. У Андрея и Кирилла – разные. У Кирилла и Юры – одинаковые. Какие животные у каждого?
(У Светы – попугай, у Марины – кошка, у Андрея – кошка, у Кирилла – собака, у Юры – собака.)
• В бутылке, стакане, кувшине и банке находятся молоко, лимонад, квас и вода. Известно, что вода и молоко не в бутылке. Лимонад стоит между кувшином и квасом. В банке не лимонад и не вода. Стакан стоит между банкой и молоком. В каком сосуде находится каждая из жидкостей?
(Молоко в кувшине, лимонад в бутылке, квас в банке, вода в стакане.)
Комментарий к ответу: иногда возникает затруднение: какую информацию несёт, например, предложение: «Лимонад стоит между кувшином и квасом». Ответ: «Это значит, что лимонад находится не в кувшине и квас тоже находится не в кувшине».
Можно предложить дополнительное задание: узнать, в каком порядке расположены жидкости.
При подведении итогов группы, решавшие одинаковые задачи, объединяются для проверки решения. Коллективного обсуждения задач можно не проводить.
Примеры логических задач:
• Вы встретили жителя острова. Какой вопрос ему нужно задать, чтобы точно определить кто он: рыцарь или лжец?
(Любой вопрос, правильность которого очевидна. Например, «Какое сегодня число?», «Дома умеют летать?» и др.)
• Вы взяли жителя острова в проводники. Пошли и увидели другого жителя острова. Вы послали проводника узнать, кем является житель острова. Проводник вернулся и сказал, что житель говорит, что он рыцарь. Кем был проводник: рыцарем или лжецом?
(Любой житель острова на вопрос «Кто ты?» ответил бы: «Рыцарь», при этом рыцарь бы сказал правду, а лжец соврал. Если бы проводник был лжецом, он бы ответил, что житель – лжец. Но так как он сказал правду, то он – рыцарь.)
• Вы пришли в одну деревню и спросили прохожего: «Это ваша родная деревня?», на что тот ответил «Нет». Какая это деревня: рыцарей или лжецов, если вы не знаете, с кем разговаривали?
(Если бы это была деревня рыцарей, то любой прохожий ответил бы «Да». Значит, это деревня лжецов: рыцарь бы сказал правду, что он здесь не живёт, а лжец бы обманул и тоже ответил «Нет».)
• Вы встретили прохожего, который сказал: «Я лжец». Может ли такое быть?