Читаем Организация творческой деятельности детей 3-7 лет полностью

Цели: отрабатывать навыки приветствия; развивать эмоциональную сферу личности ребёнка; учить преодолевать стеснение, отчуждение; воспитывать уважение к старшим через развитие умения вежливо здороваться.

Оборудование: макет телевизора, иллюстрации настроения, изобразительные материалы.

Ход урока

1. Вводная часть.

Выполнение упражнения «Улыбнись соседу».

Тренинговое упражнение «Давайте поздороваемся» (см. занятие № 7).

Проведение игры «Здравствуйте» (по Е. Лютовой).

Воспитатель. Посмотрите на картинки. Какое настроение у детей? Расскажите, почему у них такое настроение?

- Как можно исправить плохое настроение на хорошее? Какие вы знаете способы оказания помощи человеку в исправлении плохого настроения на хорошее? (Дети проговаривают свои предложения.)

2. Основная часть.

Воспитатель. Сегодня мы с вами отправимся на телевидение и поработаем телеведущими. Надо будет приветливо поздороваться с телезрителями и пожелать им что-нибудь хорошее. А затем рассказать хорошую новость.

Посмотрите, как это делает наш друг Чип!

Чип (голосом воспитателя). Добрый день, дорогие дети! Я рад вас снова видеть! Сегодня я видел, как мальчик помог малышу найти потерянную игрушку. А какие новости у вас? (Дети по очереди становятся телеведущими.)

Воспитатель. Как ты себя чувствовал, когда рассказывал хорошие новости?

- Каким было твоё настроение?

- Кто из ведущих тебе понравился больше всех? Почему?

Рисование «Разговор с руками» (по И. В. Швецовой).

Воспитатель. А теперь каждый из вас нарисует свою ладошку. Оживите её: нарисуйте глаза, нос, рот.

Дети припечатывают свою ладошку, «оживляют» её.

Воспитатель. Какой вопрос ты хочешь задать? Поговори с каждым пальчиком, называя его по имени.

3. Заключительная часть.

Воспитатель. Что вам сегодня больше всего понравилось? Чему вы научились?

Выполнение упражнения «Дружеское рукопожатие».

Воспитатель. Я пожимаю руку своему соседу, тем самым передаю ему свою дружбу. Мой сосед пожмёт руку своему соседу...

Урок 10. ВЕСЁЛОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ

Цели: закрепить умение детей с достоинством произносить своё имя и с уважением воспринимать имя товарища; развивать творческое восприятие, навык невербальной передачи образа и передачи своего отношения к нему.

Оборудование: аудиозапись «Голоса птиц», бумажные и другие искусственные цветы, акварель, бумага, вода, кисть, салфетка.

Ход урока

1. Вводная часть.

Воспитатель. Здравствуйте, дети. Садитесь на коврик, возьмите друг друга за руки, закройте глаза и посидите тихо,

Звучит спокойная музыка.

- Что вы чувствовали, когда держали друг друга за руки.

Тренинговое упражнение «Доброе утро» (по К. Фоппелю.)

А теперь давайте друг с другом поздороваемся, скажем ласково «доброе утро» и назовём соседа ласковым именем.

- Что вы чувствовали, когда вам желали доброго утра?

2. Основная часть.

Проведение игры «Весёлое путешествие» (по Е. Лютовой).

Воспитатель. Сегодня мы с вами отправимся в путешествие на паровозике. Я - паровоз. У меня пока нет вагончиков. Я еду: чух-чух-чух! Станция (Алёнушка). Садись в вагончик! Едем вдвоём (и так «подъезжают» к каждому ребёнку, пока в вагончики не сядут все дети).

Воспитатель. Понравилось ли вам путешествовать?

- Кто вам мешал, помогал?

Пластический этюд «Мы - цветочки» (по Е. А. Алябьевой).

Воспитатель. Посмотрите вокруг. Как много цветов! Здесь и ромашки, и васильки, и колокольчики. Все они тянутся своими стебельками к солнышку. Прошел дождик. Цветочки поднялись, отряхнулись, зашелестели своими лепестками, снова протянули «руки» к солнышку

Деты разглядывают цветы, вдыхают их аромат, восхищаются.

- Вам понравились цветы на полянке? Что можно сделать, чтобы они надолго остались с нами? Конечно, мы их нарисуем! Для этого нам понадобятся краски, салфетка и наши пальчики. Каждая пара детей нарисует свою полянку, а вместе получится большая цветочная поляна.

Рисование пальчиками на тему «Цветочная полянка».

Воспитатель. Рассмотрите полянку. Какое настроение вызывает она у вас? Поставьте пиктограмму своего настроения в окошечко своего домика.

Садитесь в свои вагончики. Пора возвращаться домой.

3. Заключительная часть.

Воспитатель. Что нового вы узнали сегодня?

Перейти на страницу:

Похожие книги

Ограниченные невозможности. Как жить в этом мире, если ты не такой, как все
Ограниченные невозможности. Как жить в этом мире, если ты не такой, как все

Одинаковых людей не бывает. Тем не менее слова: «Ваш ребенок – не такой, как все», порадуют далеко не каждого родителя. Как жить с такими детьми родителям, как жить самим детям, как общаться с ними тем, кто встречает их в компании или на улице. Этим вопросам известный семейный психолог Ирина Млодик посвятила первую часть своей книги. Но ведь особенным может стать любой из нас. Даже если до поры до времени чья-то особенность нас не касается, в любой момент жизнь может измениться. Вторая часть книги – это роман об особенных людях, о том, что все мы – разные, непохожие друг на друга. И никто на самом деле не желает быть переделанным, но хочет быть и оставаться самим собой.

Ирина Юрьевна Млодик

Педагогика, воспитание детей, литература для родителей / Детская психология / Образование и наука
Синдром дефицита внимания и гиперактивности у детей
Синдром дефицита внимания и гиперактивности у детей

Книга посвящена одному из наиболее распространенных поведенческих расстройств детства – синдрому дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). В ней представлены как современные научные знания (этиология, патогенез, клиническая картина), так и практический опыт помощи детям с этим расстройством. Рассматриваются вопросы диагностики и терапии (организация помощи в семье, в школе, медикаментозная терапия). Книга опровергает распространенные мифы об СДВГ и предлагает целостную модель помощи детям и их семьям.Предназначена для широкого круга специалистов – педагогов, психологов, врачей и в целом всех, кто интересуется проблематикой психического здоровья детей, воспитанием и обучением детей с особыми потребностями.

Олег Игоревич Романчук

Педагогика, воспитание детей, литература для родителей / Детская психология / Образование и наука
Грамматика фантазии. Введение в искусство придумывания историй
Грамматика фантазии. Введение в искусство придумывания историй

Итальянский писатель Джанни Родари хорошо знаком миллионам читателей как автор веселых детских сказок.«Грамматика фантазии» не обращена непосредственно к детям, хотя в конечном счете написана для них. Основное содержание книги составляют вопросы разностороннего воспитания ребенка, формирования его неповторимой индивидуальности. Автора особенно интересует проблема развития творческих начал у детей, в частности «феномена» фантазии. Ряд глав посвящен анализу структуры сказки и различным способам ее создания.При разработке своих методов «стимулирования воображения ребенка» Родари в основном опирается на труды психологов, педагогов, лингвистов, в частности, его внимание привлекают работы многих советских ученых.Книга Родари представляет интерес для широкого круга читателей и, конечно, в первую очередь — для родителей и педагогов.

Джанни Родари

Педагогика, воспитание детей, литература для родителей / Прочая научная литература / Образование и наука