Читаем Организация творческой деятельности детей 3-7 лет полностью

Воспитатель. Дети, у нас сегодня на занятии есть «волшебный» стул. Тем детям, которые на него сядут, все остальные будут говорить комплименты. Подумайте, какие слова будет приятно слышать каждому из вас! Начну я. Беру за руку Венеру, веду её к стулу, усаживаю и говорю:

- Венера! Какие у тебя красивые глаза! (Далее упражнение выполняют дети.)

2. Основная часть.

Воспитатель. Сегодня мы с вами поучимся обращаться друг к другу с просьбой. У меня есть красивые игрушки. Кто хочет ими поиграть? Взять их сможет тот, кто правильно попросит. (Деты подходят за игрушками, обращаясь с просьбой.)

Воспитатель. Все вы пытались обратиться с просьбой, но допустили несколько ошибок. Обязательно нужно начинать обращение к человеку с называния его по имени, при этом желательно смотреть ему в глаза и не забывать волшебном слове «пожалуйста». Давайте, попробуем ещё раз!

А теперь попробуем представить себе, что мы с вами собрались сходить в магазин, но не знаем дороги. Как нам быть? Надо у кого-нибудь спросить. Как вы думаете, как надо обратиться к человеку с вопросом?

Дети:

- Будьте добры!

- Будьте любезны!

- Скажите, пожалуйста!

- Помогите мне, пожалуйста!

Воспитатель. А если вы хотите мне что-то сказать, а я разговариваю с другим человеком, как вы поступите?

Дети :

- Извините, пожалуйста, можно спросить?

- Извините, пожалуйста, что вас перебиваю, но я бы хотел спросить.

Воспитатель. Думаю, что вы запомнили этот урок вежливости. Теперь всегда применяйте свои знания в жизни. Вы любите играть игрушками? А любите их дарить? Давайте нарисуем в подарок друзьям игрушки! Только рисовать их будем снова необычным способом - «припечаткой». У всех вас есть печатки. Подумайте, какой предмет можно изобразить?

Дети выполняют работу «Игрушка» и дарят рисунок по желанию.

3. Заключительная часть.

Воспитатель. С каким настроением вы рисовали игрушку?

- Какие чувства вы испытали, получая подарок от друга?

Выполнение заключительного упражнения «Передай дружбу».

Урок 16. СПРОСИТЕ У ПРОХОЖЕГО

Цели: довести умения детей обращаться с просьбой к другим людям до автоматизма; закрепить знания об употреблении вежливых слов; учить детей договариваться с товарищами по поводу выполнения совместных действий.

Оборудование: печатки, гуашь, салфетки, альбомные листы.

Ход урока

1. Вводная часть.

Выполнение тренингового упражнения «Дружеское рукопожатие».

Воспитатель. Здравствуйте, дети. Садитесь на коврик, возьмите друг друга за руки, закройте глаза и посидите тихо.

Звучит спокойная музыка.

- Что вы чувствовали, когда держали друг друга за руки?

Выполнение упражнения «Вежливые слова» (по Р. Р. Калининой) с мячом. Рекомендуется использовать слова-антонимы, например: доброе утро - добрый вечер, здравствуйте - до свидания.

2. Основная часть.

Проведение ролевой игры «Спросите у прохожего» (по Р. Р. Калининой).

Воспитатель. Случается так, что иногда приходится обращаться к незнакомым людям, за каким-нибудь вопросом. Да и незнакомые могут спросить о чём-нибудь. Давайте представим ситуацию, что Антон не знает, как пройти в нашу столовую, а я ему расскажу. (Далее дети проигрывают ситуации: как найти кабинет врача, библиотеку; встречу; вопрос-просьбу и объяснение.)

Воспитатель. Дорогие дети! Если вас не затруднит, пожалуйста, нарисуйте свою любимую игрушку и подарите её мне! Используйте для работы печатки.

Дети рисуют печатками.

3. Заключительная часть.

Воспитатель. Трудно ли вам было задавать вопрос прохожему? Отвечать прохожему?

Выполнение упражнения «Передай дружбу».

Урок 17. В МАГАЗИНЕ

Цели: практическое закрепление знаний об употреблении слов, выражающих просьбу; развитие творческих способностей, умения договариваться по поводу совместной работы; формирование навыков взаимопомощи.

Оборудование: мелкие мягкие игрушки для игры «Магазин», мяч, восковой мел.

Ход занятия

1. Вводная часть.

Выполнение тренинговых упражнений «Дружеское рукопожатие» и «Передай мяч».

Воспитатель. Посмотрите, какой у меня красивый мяч. Его должен подержать каждый из вас. Но передавать его друг другу нужно только произнося вежливые слова: «Коля! Возьми мяч, пожалуйста!»

Перейти на страницу:

Похожие книги

Ограниченные невозможности. Как жить в этом мире, если ты не такой, как все
Ограниченные невозможности. Как жить в этом мире, если ты не такой, как все

Одинаковых людей не бывает. Тем не менее слова: «Ваш ребенок – не такой, как все», порадуют далеко не каждого родителя. Как жить с такими детьми родителям, как жить самим детям, как общаться с ними тем, кто встречает их в компании или на улице. Этим вопросам известный семейный психолог Ирина Млодик посвятила первую часть своей книги. Но ведь особенным может стать любой из нас. Даже если до поры до времени чья-то особенность нас не касается, в любой момент жизнь может измениться. Вторая часть книги – это роман об особенных людях, о том, что все мы – разные, непохожие друг на друга. И никто на самом деле не желает быть переделанным, но хочет быть и оставаться самим собой.

Ирина Юрьевна Млодик

Педагогика, воспитание детей, литература для родителей / Детская психология / Образование и наука
Грамматика фантазии. Введение в искусство придумывания историй
Грамматика фантазии. Введение в искусство придумывания историй

Итальянский писатель Джанни Родари хорошо знаком миллионам читателей как автор веселых детских сказок.«Грамматика фантазии» не обращена непосредственно к детям, хотя в конечном счете написана для них. Основное содержание книги составляют вопросы разностороннего воспитания ребенка, формирования его неповторимой индивидуальности. Автора особенно интересует проблема развития творческих начал у детей, в частности «феномена» фантазии. Ряд глав посвящен анализу структуры сказки и различным способам ее создания.При разработке своих методов «стимулирования воображения ребенка» Родари в основном опирается на труды психологов, педагогов, лингвистов, в частности, его внимание привлекают работы многих советских ученых.Книга Родари представляет интерес для широкого круга читателей и, конечно, в первую очередь — для родителей и педагогов.

Джанни Родари

Педагогика, воспитание детей, литература для родителей / Прочая научная литература / Образование и наука
Синдром дефицита внимания и гиперактивности у детей
Синдром дефицита внимания и гиперактивности у детей

Книга посвящена одному из наиболее распространенных поведенческих расстройств детства – синдрому дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). В ней представлены как современные научные знания (этиология, патогенез, клиническая картина), так и практический опыт помощи детям с этим расстройством. Рассматриваются вопросы диагностики и терапии (организация помощи в семье, в школе, медикаментозная терапия). Книга опровергает распространенные мифы об СДВГ и предлагает целостную модель помощи детям и их семьям.Предназначена для широкого круга специалистов – педагогов, психологов, врачей и в целом всех, кто интересуется проблематикой психического здоровья детей, воспитанием и обучением детей с особыми потребностями.

Олег Игоревич Романчук

Педагогика, воспитание детей, литература для родителей / Детская психология / Образование и наука