Читаем Организация творческой деятельности детей 3-7 лет полностью

2. Основная часть.

Проведение ролевой игры «Магазин игрушек» (по Е. В. Карповой).

Воспитатель. Посмотрите, сколько у меня на столе игрушек! Я открываю магазин! Вы - покупатели! Чтобы продавец вам продал игрушку, вы должны правильно обратиться к нему. Не забывайте использовать вежливые слова!

Дети:

- Будьте добры, покажите, пожалуйста, медвежонка!

- Скажите, пожалуйста, сколько стоит эта кукла?

- Будьте так любезны, покажите, пожалуйста, настольную игру!

Воспитатель. Как вы думаете, нужно ли говорить все эти слова?

- С какими покупателями интереснее общаться продавцу?

- Если бы вы были продавцом, как бы вы хотели, чтобы к вам обращались? (Дети отвечают.)

Мне очень хочется, чтобы на память о занятии у нас осталась картина про магазин игрушек. Если каждый из вас нарисует одну игрушку, то, склеив все рисунки, мы получим замечательную картину.

Дети рисуют игрушки. По окончании работы готовые рисунки склеивают в панно; обсуждаются результаты, а также настроение каждого ребёнка.

3. Заключительная часть.

Выполнение упражнения «Передай дружбу».

Урок 18. СПРОСИ ВЕЖЛИВО

Цели: учить разрешать возникшую конфликтную ситуацию без вреда для себя и окружающих, планировать и организовывать совместную творческую деятельность; воспитывать толерантность.

Оборудование: различные игрушки.

Ход занятия

1. Вводная часть.

Выполнение тренинговых упражнений «Дружеское рукопожатие» и «Комплимент» (по К. Фоппелю).

Воспитатель. Дети, у нас сегодня на занятии снова есть «волшебный» стул. Тем детям, которые на него сядут, все остальные будут говорить комплименты. Подумайте, какие слова будет приятно слышать каждому из вас! Начну я... Беру за руку Колю, веду его к стулу, усаживаю и говорю: «Коля, какая у тебя модная стрижка!» (Далее упражнение выполняют дети.)

2. Основная часть.

Ролевое проигрывание «Не поделили игрушку» (по В. Я. Зедгенидзе).

Воспитатель. Дети! Сегодня к нам рано утром прилетел Карлсон! Он оставил много игрушек! (Воспитатель достаёт из сумки посылки (игрушки) и предлагает их разобрать. Наблюдает со стороны. Возникает конфликтная ситуация: дети не могут поделить игрушки. Педагог усаживает детей на стулья.)

Воспитатель. Как же нам быть? Что вы можете предложить? (Дети предлагают варианты.)

Дети:

- Отдать игрушку тому, кто взял её первым.

- Никому не отдавать, чтоб не было обидно.

- Играть вместе.

- Играть с игрушкой по очереди.

Воспитатель. Предложений много, на каком остановимся? Чтобы не поссориться, необходимо научиться делиться с товарищами. Ведь дружба - это взаимный интерес, а также обоюдное проявление доброты, внимания, заботы. А теперь разбейтесь на пары и нарисуйте вдвоём любую игрушку. Договоритесь, как это будете делать. Подберите нужные материалы и инструменты.

3. Заключительная часть.

Воспитатель. Что вы чувствовали, когда работали вместе?

- Что вам помогало, а что мешало?

Выполнение упражнения «Передай дружбу».

Урок 19. НАСТРОЕНИЕ

Цели: дать понятие «настроение»; учить распознавать настроение других, передавать настроение при помощи пластики; анализировать свои ощущения.

Оборудование: аудиозапись «Шум ручья», П. И. Чайковский «Апрель», лото «Настроение», восковой карандаш, акварель.

Ход занятия

1. Вводная часть.

Выполнение тренингового упражнения «Дружеское рукопожатие». Дети и педагог встают в круг и берутся за руки.

Воспитатель. Мы все очень дружные ребята! И в наших руках сила дружбы. Я сжимаю покрепче руку соседа, и моя дружба переходит к нему. Он сжимает руку своего соседа и тем самым передаёт дружбу ему. Мы дружные ребята!

Выполнение пластического этюда «Я-ручеёк» (по Е. Алябьевой).

Включается запись «Журчание ручья».

Воспитатель. Дети, закройте глаза! Представьте себе, что вы - ручейки. Маленький ручеёк бежит тихонечко, журча по камешкам, переливаясь, затем все ручейки вливаются в одну большую реку, которая несёт свои воды вдаль. Я вижу, как плавно движется ручеёк. Откройте глаза. Понравилось вам быть ручейками? Какие вы были ручейки?

2. Основная часть.

Перейти на страницу:

Похожие книги

Ограниченные невозможности. Как жить в этом мире, если ты не такой, как все
Ограниченные невозможности. Как жить в этом мире, если ты не такой, как все

Одинаковых людей не бывает. Тем не менее слова: «Ваш ребенок – не такой, как все», порадуют далеко не каждого родителя. Как жить с такими детьми родителям, как жить самим детям, как общаться с ними тем, кто встречает их в компании или на улице. Этим вопросам известный семейный психолог Ирина Млодик посвятила первую часть своей книги. Но ведь особенным может стать любой из нас. Даже если до поры до времени чья-то особенность нас не касается, в любой момент жизнь может измениться. Вторая часть книги – это роман об особенных людях, о том, что все мы – разные, непохожие друг на друга. И никто на самом деле не желает быть переделанным, но хочет быть и оставаться самим собой.

Ирина Юрьевна Млодик

Педагогика, воспитание детей, литература для родителей / Детская психология / Образование и наука
Синдром дефицита внимания и гиперактивности у детей
Синдром дефицита внимания и гиперактивности у детей

Книга посвящена одному из наиболее распространенных поведенческих расстройств детства – синдрому дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). В ней представлены как современные научные знания (этиология, патогенез, клиническая картина), так и практический опыт помощи детям с этим расстройством. Рассматриваются вопросы диагностики и терапии (организация помощи в семье, в школе, медикаментозная терапия). Книга опровергает распространенные мифы об СДВГ и предлагает целостную модель помощи детям и их семьям.Предназначена для широкого круга специалистов – педагогов, психологов, врачей и в целом всех, кто интересуется проблематикой психического здоровья детей, воспитанием и обучением детей с особыми потребностями.

Олег Игоревич Романчук

Педагогика, воспитание детей, литература для родителей / Детская психология / Образование и наука
Грамматика фантазии. Введение в искусство придумывания историй
Грамматика фантазии. Введение в искусство придумывания историй

Итальянский писатель Джанни Родари хорошо знаком миллионам читателей как автор веселых детских сказок.«Грамматика фантазии» не обращена непосредственно к детям, хотя в конечном счете написана для них. Основное содержание книги составляют вопросы разностороннего воспитания ребенка, формирования его неповторимой индивидуальности. Автора особенно интересует проблема развития творческих начал у детей, в частности «феномена» фантазии. Ряд глав посвящен анализу структуры сказки и различным способам ее создания.При разработке своих методов «стимулирования воображения ребенка» Родари в основном опирается на труды психологов, педагогов, лингвистов, в частности, его внимание привлекают работы многих советских ученых.Книга Родари представляет интерес для широкого круга читателей и, конечно, в первую очередь — для родителей и педагогов.

Джанни Родари

Педагогика, воспитание детей, литература для родителей / Прочая научная литература / Образование и наука