М.р. учит детей ритмично хлопать в ладоши, согласовывать свои движения (первая часть музыки), двигаться шагом польки (вторая часть). Развивает чувство ритма
, умение различать музыкальные фразы, закрепляет навык выполнения шага польки. Звучит пьеса П.И. Чайковского “Баба Яга” (в записи).М.р.
(манипулируя тростевой куклой). И вдруг... (Дети разбегаются и садятся на стулья.) На прошлом занятии я обещала вам сыграть пьесу про Бабу Ягу. Вот она и явилась. Расскажите о характере этой музыки.Дети.
Музыка эта сердитая, тревожная, злая, страшная, громкая, колючая, быстрая.М.р.
И не только. Она фантастическая, угрожающая, с внезапными акцентами, таинственная, недобрая! (Обращаясь к кукле.) Распугала весь лесной народ! А мы тебя не боимся!Разворачивается игра “Бага Яга — костяная нога”. М.р. учит детей говорить выразительно, правильно произносить слова, стремительно убегать.
М.р.
Нагулялись, налюбовались красотой природы, музыки. Пора и домой!Занятие 31
Программное содержание.
Учить сравнивать пьесы с похожими названиями, находить черты сходства и различия, чувствовать смену настроений музыки. Вырабатывать осанку, умение держать голову и корпус прямо, закреплять навык свободно ориентироваться в пространстве. Воспитывать способность подчинять свои интересы интересам коллектива. Добиваться легкости, естественности и непринужденности в исполнении всех движений. Развивать эмоциональную отзывчивость на песни разного характера.Материал.
Ленточки. Пьесы П.И. Чайковского “Баба Яга” и М.П. Мусоргского “Избушка на курьих ножках” (запись). Баба Яга (тростевая кукла).Ход занятия
Дети входят в зал.
М.р.
Хоровод мы заведем, и плавным шагом мы пойдем!Проводится упражнение “Плавный хоровод” под отрывок из оперы “Царская невеста” Н.А. Римского-Корсакова// Музыка и движение. М., 1984. М.р. закрепляет умение двигаться в соответствии со спокойным, величавым характером музыки. Учит так рассчитывать свои движения, чтобы с окончанием музыки вновь образовался круг; строить воротики и проходить в них.
М.р.
Теперь из большого круга сделаем четыре маленьких и пойдем пружинящим шагом.Дети работают над упражнением “Пружинящий шаг”, муз Т. Ломовой// Там же. М.р. учит передавать мягкий, напевный характер музыки, развивает ощущение метрической пульсации, добивается мягкого, пружинящего шага, формирует умение перестраиваться из одного большого круга в несколько маленьких.
М.р.
Замечательно! Возьмем ленточки и исполним “Вальс” И. Штрауса, который звучал на прошлом занятии.Учит детей передавать в движении контрастные изменения в звучании музыки. Закрепляет умение двигаться по двум концентрическим кругам (мальчики, девочки), сохраняя интервал. Добивается легкого, полетного бега и энергичных маховых движений рук с лентами с перенесением центра тяжести, легкого кружения в беге.
М.р.
Присядьте, музыку послушайте. (В записи звучит пьеса П.И. Чайковского “Баба Яга”.) Как рассказывает музыка о Бабе Яге?Дети.
Музыка страшная, злая, быстрая, отрывистая, тревожная.