Образец:
баламы; торма
ба-ла-мы
(тор-ма
(Слова: Казанмы, Җилəкме, МəскəҮме, безме, Үлəнме, олымы; əйтмə, белмə
* * *
А теперь переходим к существительным и их формам в татарском языке.
Вы даже не предполагаете, какие трудности испытывает учащийся татарин, — когда изучает множественное число существительных в русском языке: в женском роде — одни показатели, в мужском — другие, в среднем — третьи. Кроме того, есть существительные, имеющие только множественное число. Помните?
стол-ы стручк-и
стуль-я полотенц-а
жен-ы брюк-и
окн-а ворот-а
земл-и ножниц-ы и т. д.
А в татарском языке средством выражения множественного числа является всего один аффикс в разных вариантах:
К
абый-лар
əни-лəр
бабай-лар
əти-лəр
бала-лар
кҮз-лəр
тырма-лар
кӨзге-лəр
каз-лар
əби-лəр
кул-лар
шəҺəр-лəр
чалбар-лар
Җилəк-лəр
моң-нар
галим-нəр
таң-нар
кем-нəр
Эти слова вам знакомы из предыдущих уроков. Если позабыли, вернитесь к ним и узнайте, как они произносятся и что обозначают.
кич
; тоз; Һава; ата; кодагый; алма; кӨз; маэмай; эне; шəҺəр; сӨлге; Җəй; тырма; сеңел; авыл; тау; Җилəк; ана; кода; бабайОтветьте на вопросы:
Үлəннəр зурмы? СӨлгелəр нинди? əбилəр бармы? СӨлгелəр кирəкме? КӨзгелəр юкмы? Артистлар кайдан? Балалар зурмы? Апалар бармы? Аналар кайда? Врачлар бармы? əнилəр кайда? Авыллар зурмы? Концертлар кайчан? Җилəклəр бармы? Таулар зурмы? ШəҺəрлəр зурмы? Чəйлəр юкмы? Малайлар кечкенəме? Заллар матурмы? Аудиториялəр чистамы? СӨлгелəр чистамы? Балалар кечкенəме? Галимнəр бармы? Рестораннар кайда? Магазиннар зурмы? Краннар зурмы?
При общении наиболее часто употребляются речевые формулы. Мы с вами уже знаем исəнмесез
, хəерле кӨн, рəхмəт, сау бул, хуш. К ним добавим следующие:Рəхим итегез!
—Хəерле юл!
[хəйерле йул] —Тагын килегез!
[та„ын килегез] —Гафу итегез!
[„афу итегез] —Яңа ел белəн
[йаңа йыл белəн]! —Бəйрəм белəн!
ДӨрес
[дӨрӨс]. —Яхшы
(йахшы). —Мин риза
. —Мин каршы тҮгел.
—Бик əйбəт
. —Сез хаклы
. —Сез хаклы тҮгел
. —Рəхмəт сезгə.
—Булмас!
—Эшлəр ничек?
—Рəхəтлəнеп!
—əлбəттə.
—Ярыймы?
—Ярый.
—Зур рəхмəт!
—БҮлəгегез Өчен рəхмəт!
—Менə ничек?!
—Менə сиңа мə!
—Афəрин!
—Үтенеп сорыйм.
—Берни тҮгел.
—ЗинҺар.
—В татарском языке есть особая форма выражения принадлежности чего-либо кому-либо. В русском языке для этого служат притяжательные местоимения: мой, свой, его, их и т. д. Вот эти отношения в татарском языке выражаются особыми окончаниями — аффиксами в трех лицах в единственном и множественном числах.