Вот такая сказка. А сейчас закройте глаза и представьте себе, что вы акула Злюка, которая разозлилась на китенка Чудика, и у вас в теле сжалась пружина злости. Найдите это место и запомните его. Теперь откройте глаза. Я буду называть ваши имена, а вы найдете на контурном изображении и раскрасите красным восковым мелком место, где сжата ваша пружина злости. Я рядом подпишу ваши имена. Потом мы повесим нашу работу на «Стену эмоций».
♦ «Прогоняем злость»
Пришла пора прощаться. Тем из вас, кто нарисовал злость в руках, я предлагаю побоксировать с подушкой; тем, у кого сегодня злость в ногах, пригодится напольный мешок; для тех, кто раскрасил горло, я принесла «мешочек злости» В него можно собрать злость, а потом выбросить. Для этого нужно поднести «мешочек злости» к губам и изо всей силы крикнуть в него: «Уходи, злость, уходи!» Тем, у кого злость находится в теле, я предлагаю сделать упражнение «Шкала злости» (см. Занятие 27).
Вы можете сделать то упражнение, которое вам больше всего нравится.
♦ Прощание
На этом наше занятие заканчивается. До свидания.
Занятие 3 (29)
Цели:
развитие творческого мышления, памяти, координации движений; снятие мышечных зажимов; наблюдение за ощущениями в теле; развитие способности произвольно улавливать напряжение, ощущение «сжатой пружины».
Материалы:
макет города; зеркало; лист бумаги 60x30 см; фигурка девочки высотой 55 см; скотч; ножницы; красные восковые мелки; кусочки тонкой медной проволоки длиной 40 см – по количеству детей; колокольчик; магнитофон, аудиозапись отрывка из увертюры «Буря» П.И. Чайковского; сказка М. Пляцковского «Сердитый дог Буль»; мишень на стену размером 50x50 см, мешочек 10x5 см, заполненный фасолью; подушка и мешок для битья, «мешочек злости».
Ход занятия
♦ Приветствие
Доброе утро! Помогли ли кому-то из вас подушка и мешок для битья справиться со своей злостью за то время, что мы с вами не виделись? Кто хочет рассказать об этом? Спасибо за ваши истории. Давайте возьмемся за руки и громко скажем: «Доброе утро!»
♦ «Дорожный танец»
А сейчас я приглашаю вас продолжить путешествие в сказочный город. Давайте исполним «Дорожный танец».
♦ «Вспомни соседа»
Молодцы! Садитесь, пожалуйста. Кто помнит, чья ленточка привязана к красной дорожке первой от крестовины? Чья зеленая ленточка? С каждым разом вы становитесь все внимательнее.
♦ «Что в домике лежит»
А сейчас мы узнаем, что в домике лежит. Я открываю дверцу красного домика и достаю материалы, с которыми мы будем работать сегодня. Это кусочки медной проволоки, карандаши, фигурка девочки, скотч, ножницы, красные восковые мелки и записочка «Возьмите лист бумаги». Как вы думаете, что мы сегодня будем делать?
♦ «Найди на теле»
Спасибо за ответы. Перед занятием я уже обвела контур фигурки девочки на листе бумаги. А сейчас послушайте сказку, которая называется «Сердитый дог Буль».
Сердитый дог Буль
Дог Буль всегда рычал. Кого ни увидит, сразу свои зубы скалит и глаза таращит. Это, значит, чтобы его все боялись. Подзывает он как-то к себе утенка Крячика: «Иди сюда». «А не укусишь?» – спросил утенок. «Очень мне надо тебя кусать!» Остановился утенок возле Буля, а тот спрашивает: «У тебя много друзей?» – «Много! Вот считай: цыпленок Фью, корова Мурена, козленок Мармеладик, поросенок…» – «Хватит, – перебил его Буль. – Ты скажи мне лучше, почему это так получается: у тебя, такого крошечного и слабенького, столько друзей, а у меня, такого большого и сильного, нет ни одного?» – «Вот еще! – замахал крылышками утенок. – Кто же согласится дружить с таким злым и вредным псом? Вот если ты прекратишь на всех бросаться, лаять и пугать, тогда другое дело!»