Вот так бывает и с детьми. Тот, кто злится и вредничает, может остаться без друзей. Помните, на прошлом занятии мы сравнивали злость с натянутой пружиной? Представьте себе, что вы превратились в дога Буля, который злится на всех. Изобразите свою злость. А теперь закройте глаза и найдите в своем теле место, где сжалась пружинка. Запомните его. Откройте глаза. Тот, кто услышит свое имя, раскрашивает на контуре место злости, найденное в своем теле. Каждый, кто раскрасит место злости, берет у меня «мешочек злости», громко кричит в него «Уходи злость, уходи из…» и называет раскрашенное место.
А сейчас я прошу каждого из вас взять у меня с подноса карандаш и проволоку. Мы будем делать «пружинки злости».
1. В левую руку берем и удерживаем горизонтально карандаш, на него сверху накладывается проволока. Кончик проволоки держим на карандаше большим пальцем левой руки.
2. Правой рукой обматываем свободную часть проволоки вокруг карандаша.
3. Когда вся проволока намотана на карандаш, правой рукой двигаем спираль к большому пальцу левой руки до упора.
4. Готовую пружину снимаем с карандаша.
Давайте прикрепим пружинки к местам вашей злости, раскрашенным на контуре.
♦ Прощание
Занятие 4 (30)
Цели:
расширение представлений детей о злости; продолжение наблюдения за ощущениями в теле; формирование положительного эмоционального настроя.
Материалы:
макет города; цветные карандаши, восковые мелки; контурные фигурки человечков высотой 12 см из белого картона – по количеству детей (см. Приложение 4, «Злость»); разноцветные вырезки из журналов с изображениями злящихся или дерущихся животных, людей; клей; магнитофон, аудиозапись отрывка из увертюры «Буря» П.И. Чайковского; колокольчик; мишень на стену размером 50x50 см, мешочек 10x5 см, заполненный фасолью; подушка и мешок для битья.
Ход занятия
♦ Приветствие
Доброе утро! Я рада вас видеть. Тот, кто хочет, может рассказать нам, как подушка и мешок для битья помогали справляться со злостью в то время, пока мы не виделись. А кто ни разу не пользовался этими предметами? Почему? Спасибо всем за рассказы.
♦ «Дорожный танец»
Приглашаю всех на «Дорожный танец». Мы с вами добрались до красного домика, и я достаю из него материалы, с которыми будем сегодня работать. Посмотрите, перед вами лежат разноцветные вырезки из журналов. Тот, кто услышит свое имя, встанет и выберет картинку, которая, на его взгляд, больше всего подходит для злости, на которой изображены самые злые люди или животные, и приклеит ее в любое место на красном домике. Замечательно! Домик готов.
♦ Изготовление человечков
А сейчас каждый из вас возьмет фигурку человечка, сделанную из белого картона (см. Приложение 4). Сделайте лица своих человечков злыми. Те, кому трудно рисовать лицо, могут смотреть на личико человечка, живущего в нашем домике, она будет для вас подсказкой. Не забудьте про одежду и обувь.
Посмотрите и расскажите, чем отличаются друга от друга злые и радостные человечки? А чем от них отличаются человечки, испытывающие чувство страха?
Пусть те, у кого человечек готов, подходят ко мне, мы найдем ему место в сказочном городке. На улицах нашего городка появятся новые жители. Замечательно получилось.
♦ Прощание
Я приглашаю вас еще раз станцевать «Дорожный танец» и проститься с домиком злости, но перед этим мы сфотографируемся. Наша групповая фотография будет называться «Портрет злости».
Превратим красную дорожку с привязанными к ней ленточками в праздничные флажки. Это будет украшением улиц нашего сказочного городка. На следующем занятии мы с вами отправимся в путешествие по оставшейся синей дорожке к синему домику, на встречу со следующей эмоцией.
На этом наше занятие закончилось. До свидания.
Тематический блок «Спокойствие»
Занятие 1 (31)