Цель урока:
обобщить и систематизировать способы обособления обстоятельств в простом предложении, проверяемые заданиями ЕГЭ.Задачи:
1. Выделить задания ЕГЭ, проверяющие умения расстановки знаков препинания в предложениях, содержащих распространённые и одиночные обстоятельства.
2. Вспомнить способы различения причастия и деепричастия.
3. Выделить случаи обособления одиночных и распространённых обстоятельств.
4. С помощью Национального корпуса русского языка в режиме групповой работы подобрать дидактический материал, отражающий каждый из случаев обособления (или необособления) обстоятельства в предложении.
5. Создать основу для банка дидактических материалов по теме «Обособление обстоятельств».
Ход урока
В начале занятия учащимся предлагаются для самостоятельного анализа несколько заданий ЕГЭ прошлых лет, проверяющих умение расстановки знаков препинания в предложениях с обстоятельствами и определениями. Учитель может самостоятельно подобрать эти задания (в зависимости от степени подготовленности класса) или воспользоваться предлагаемыми материалами. Например:
В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?
1) 1, 2, 3, 4; 2) 3, 4; 3) 1, 2, 4; 4) 1, 2.
1) 1, 2, 3, 4; 2) 1, 2, 3; 3) 1, 2; 4) 1, 2, 4.
Собравшись в большие стаи (1) белки (2) время от времени (3) отправляются искать новые места обитания.
1) 1; 2) 2; 3) 2, 3; 4) 1, 3.
В течение 5–7 минут учащимся необходимо не только выбрать правильный вариант ответа, но и определить (вспомнить) типы конструкций, представленных в данных примерах. После совместного обсуждения результатов и обращения (в случае необходимости) к справочным материалам (например, к учебному пособию Трошевой Т.Б. «Система подготовки к ЕГЭ по русскому языку». Пермь, 2007) в тетрадях учащихся может появиться таблица.
Обособление обстоятельств
После составления обобщающей таблицы учащимся предлагается посмотреть, какие из предложенных в начале урока заданий не содержат пунктограмму «Обособление обстоятельств». Это предложения с обособленными определениями, выраженными причастными оборотами.
Возможно либо устно вспомнить способы различия этих глагольных форм, либо (в случае необходимости) оформить выводы в виде таблицы.
Способы различения причастия и деепричастия
А. А. Писарев , А. В. Меликсетов , Александр Андреевич Писарев , Арлен Ваагович Меликсетов , З. Г. Лапина , Зинаида Григорьевна Лапина , Л. Васильев , Леонид Сергеевич Васильев , Чарлз Патрик Фицджералд
Культурология / История / Научная литература / Педагогика / Прочая научная литература / Образование и наука