Программное содержание.
Дать детям возможность выразить свои чувства движениями под музыку. Учить подбирать предметы для разных танцев. Тренировать в исполнении плясовых движений.Материал.
Ленточки, платочки, мячи, деревянные ложки. “Камаринская”, “Мазурка” П.И. Чайковского (запись).Ход занятия
М.р.
Смотрите, чего здесь только нет: и мячи, и платочки, и ленточки, и ложки! Они пригодятся для исполнения разных танцев. Вначале предлагаю станцевать вальс. Какие атрибуты пригодятся для этого?Дети.
Ленточки!М.р.
Берите ленточки и вальсируйте красиво: легко, воздушно, нежно, плавно.Дети.
Деревянные ложки!М.р.
Разбирайте ложки, становитесь врассыпную и танцуйте!М.р.
Платочки для какого танца пригодятся?Дети.
Для “Русской хороводной пляски”.М.р.
Хотите ее исполнить? Заодно и на карусели покатаемся.М.р.
Для мазурки на столах ничего нет. Почему? Она не требует никаких атрибутов. Это бальный танец. Музыка торжественная, праздничная, изящная. Давайте присядем и представим, что мы на концерте слушаем “Мазурку” П.И. Чайковского.М.р.
Веселому слоненку нужны какие-нибудь предметы для танца? Нет?М.р.
Сколько танцев мы с вами знаем! Умеете ли вы танцевать так, как танцуют ваши папы и мамы?М.р.
Пора и отдохнуть. Пойдемте гулять!МАЙ
Программное содержание.
Вызвать эмоциональный отклик на произведения народного творчества разных жанров. Закрепить знания о хохломской росписи. Прививать любовь к своему народу, к родной природе.Материал.
Различные хохломские изделия и мебель. Оркестр им. Н. Осипова (в записи). Русские народные музыкальные инструменты.Ход занятия
М.р.
Резчики по дереву, столяры, художники, мастера игрушечных дел поработали на славу, людям на радость. Какие пословицы вы знаете о труде?Дети.
Дело мастера боится. Без дела жить — только небо коптить. Маленькое дело лучше большого безделья. Есть терпенье — будет и уменье. Без труда не вытащишь рыбку из пруда.М.р.
Хохлома... Посмотрите, как ярок и пышен ее узор! Вот малиновый листок.1-й ребенок.