Исполняет мелодию песни “Кофта куклы”, дети узнают и называют ее. Работают над чистотой интонирования, выразительностью исполнения, умением держать паузу.
М.р.
(достает красивый бантик и спрашивает, кто хочет его примерить). Всем хочется? Кому в песенке он должен достаться?Дети.
Маринке!М.р.
Получай, Марина, бантик! (Дает бантик любому ребенку, можно даже мальчику, обыгрывая это как шутку. Далее песня исполняется с солистами.) Молодцы! Песню “Бантик” вы очень хорошо пели, порадовали меня. И я вас порадую новой игрой!Знакомит детей с игрой “Ищи!”, муз. Т. Ломовой// Музыка и движение. М., 1984. Учит воспринимать и передавать в движении строение музыкального произведения — части, фразы различной протяженности звучания; совершенствует ритмическую точность пружинящего бега и легкого поскока. Сначала игра проводится без музыки, разучиваются правила, осваиваются направления движения.
М.р.
Понравилась игра? Тогда приходите еще! До свидания!НОЯБРЬ
Занятие 17
Программное содержание.
Расширять кругозор, развивать способность слушать и запоминать, а также ладотональный слух. Совершенствовать умение владеть своим телом, использовать знакомые плясовые движения в свободном танце, выполнять певческую установку сидя и стоя, передавать характер каждой песни, добиваться выразительного исполнения.Материал.
Куклы из различных кукольных, а также настольных театров. Гжельская кукла.Ход занятия
Дети входят в зал. На столике около фортепьяно куклы из разных кукольных театров: бибабо, марионетки, лоскутные, ростовые, на гапите, а также настольного театра (конусные и т.д.).
М.р.
Удивлены? Много кукол? Но это только малая часть огромного кукольного мира. Куклы известны издревле: сначала их делали из прутиков соломы, лепили из глины, шили из тряпочек. Со временем они становились все “живее” — у них появились глазки, носик, подвижными стали руки и ноги. С такими куклами показывали представления. Перед вами именно такие куклы — из кукольного театра. А вы знаете их названия? (Ответы. М.р. дополняет, поправляет, уточняет, показывает действие каждой куклы.) Мы сегодня сами превратимся в кукол! Сначала поиграем в Шалтая-Болтая! (Выполняются движения, сопровождающие стихотворение “Шалтай-Болтай” в переводе С. Маршака. Дети учатся расслаблять все группы мышц, чувствовать свое тело.) У итальянского народа есть деревянная кукла Пиноккио. Какую еще деревянную куклу вы знаете?Дети.
Буратино!М.р.
Давайте превратимся в него: ноги, голова, руки станут деревянными. (Дети ритмично шагают: “Я веселый Буратино, я люблю дразнить Мальвину!”.) Я знаю еще одну деревянную игрушку. Какую? Вам подскажет музыка.Исполняет небольшой отрывок из “Марша деревянных солдатиков” П.И. Чайковского, дети узнают пьесу, выполняют под музыку ритмическое упражнение.
М.р.
У П.И. Чайковского в “Детском альбоме” несколько пьес о кукле. Какие? (Ответы.) Он очень талантливо изобразил горе, страдание, боль в пьесе “Болезнь куклы”. А вы смогли бы в движении изобразить эти чувства?Дети под музыки выполняют мимический этюд. М.р. предлагает в конце мелодии “положить” куколку в постельку — пусть выздоравливает
, а самим взять новую куклу и порадоваться — дети выполняют “свои” движения в темпе быстрого вальса под музыку “Новая кукла”.