Читаем Упражнения на каждый день: развитие внимания и воображения дошкольников полностью

Ход игры. Поставьте перед ребенком на одну минуту 4 игрушки (зайчика, попугая, медведя, собачку), когда он отвернется, уберите одну игрушку. Игру можно проводить 3—4 раза.

Задание. Какой игрушки не хватает?


Игра 3. «Картинки»

Цель. Развить воображение и память.

Задание. В течение 2—3 минут внимательно посмотреть на 10 картинок (см. приложение 2), затем картинки уберут.

Назвать те картинки, которые запомнили.


Игра 4. «Волшебные превращения»

Цель. Развить воображение.

Задание. Изобразить какого-либо животного или предмет. Ведущий должен отгадать, кто или что это.

Занятие 50

Игра 1. «Найди отличия»

Цель. Развить внимание и умение сравнивать.

Задание. Внимательно посмотреть на картинки и ответить, какая маска не похожа на другие.



Игра 2. «Внимание»

Цель. Развить внимание и зрительную память.



Задание. Нарисовать на листе бумаги картинку, которую в течение 3 секунд показывал вам ведущий.


Игра 3. «Картинки»

Цель. Развить воображение и память.

Задание. В течение 2—3 минут ведущий показывает 10 картинок (см. приложение 2), затем убирает их. Назвать те картинки, которые запомнили.


Игра 4. «Незаконченный рисунок»

Цель. Развить воображение.

Задание. Завершить незаконченный рисунок.

Занятие 51

Игра 1. «Найди отличия»

Цель. Развить внимание, умение сравнивать.

Задание. Внимательно посмотреть на картинки и найти 6 отличий.



Игра 2. «Внимание»

Цель. Развить внимание и зрительную память.

Задание. Нарисовать на листе бумаги картинку, которую в течение 3 секунд показывал вам ведущий.



Игра 3. «Какой игрушки не хватает?»

Цель. Развить внимание и зрительную память.

Ход игры. Поставьте перед ребенком на одну минуту 4 игрушки (мишку, лису, ежика, петушка), когда он отвернется, уберите одну игрушку. Игра может повторяться 3—4 раза.

Задание. Назвать, какой игрушки не хватает.


Игра 4. «Угадай, кто я?»

Цель. Развить воображение.

Ход игры. Ведущий или кто-то из детей мимикой, жестами, звуками изображает кота.

Задание. Отгадать, кто был изображен. Как догадались?

Занятие 52

Игра 1. «Найди отличия»

Цель. Развить внимание и умение сравнивать.

Задание. Внимательно посмотреть на двух ежиков. Найти 5 отличий.



Игра 2. «Внимание»

Цель. Развить внимание и зрительную память.

Задание. Нарисовать на листе бумаги картинку, которую в течение 3 секунд показывал вам ведущий.



Игра 3. «Какой игрушки не хватает?»

Цель. Развить внимание и зрительную память.

Ход игры. Поставьте перед ребенком на одну минуту 4 игрушки (попугая, мишку, лису, крокодила), когда он отвернется, уберите 1 игрушку. Игра может повторяться 3—4 раза.

Задание. Какой игрушки не хватает?


Игра 4. «Угадай, кто я?»

Цель. Развить воображение.

Ход игры. Ведущий или кто-то из детей мимикой, жестами, звуками изображает петушка.

Задание. Отгадать, кто был изображен? Как догадались?

Занятие 53

Игра 1. «Найди отличия»

Цель. Развить внимание и умение сравнивать.

Задание. Внимательно посмотреть на 2 самолета. Найти 5 отличий.



Игра 2. «Внимание»

Цель. Развить внимание и зрительную память.

Задание. Нарисовать на листе бумаги картинку, которую в течение 3 секунд показывал вам ведущий.



Игра 3. «Какой игрушки не хватает?»

Цель. Развить внимание и зрительную память.

Ход игры. Поставьте перед ребенком на одну минуту 4 игрушки, когда он отвернется, уберите 1 игрушку. Игра может повторяться 3—4 раза, набор игрушек можно заменить.

Задание. Какой игрушки не хватает?


Игра 4. «Незаконченный рисунок»

Цель. Развить воображение.

Задание. Завершить незаконченный рисунок.



Занятие 54

Игра 1. «Найди отличия»

Цель. Развить внимание и умение сравнивать.

Задание. Внимательно посмотреть на картинки. Найти 5 отличий.



Игра 2. «Внимание»

Цель. Развить внимание и зрительную память.



Задание. Нарисовать на листе бумаги картинку, которую в течение 5 секунд показывал вам ведущий.


Игра 3. «Какой игрушки не хватает?»

Цель. Развить внимание и зрительную память.

Ход игры. Поставьте перед ребенком на одну минуту 4 игрушки, когда он отвернется, уберите 1 игрушку. Игра может повторяться 3—4 раза, набор игрушек можно заменить.

Задание. Какой игрушки не хватает?


Игра 4. «Незаконченный рисунок»

Цель. Развить воображение.

Задание. Завершить незаконченный рисунок.



Занятие 55

Перейти на страницу:

Все книги серии Развивающее обучение. Практическое приложение

Похожие книги

Самый любимый ребенок в мире сводит меня с ума. Как пережить фазу упрямства без стресса и драм
Самый любимый ребенок в мире сводит меня с ума. Как пережить фазу упрямства без стресса и драм

Если ваш малыш вдруг стал совершенно неуправляемым, капризным и непослушным, не стоит сразу сходить с ума, кричать на него и наказывать! Такую фазу упрямства проходят все без исключения дети, и задача родителей – помочь им правильно пережить этот непростой, но важный для дальнейшнего развития период. Даниэлле Граф и Катя Зайде, создатели главного блога для родителей в Германии, объясняют, что происходит в голове у вашего малыша и влияет на его поведение и характер, опираясь на исследования психологов и новейшие открытия нейробиологии. А множество практичных рекомендаций и полезных советов станут вашей «скорой помощью» на пути к воспитанию здорового и счастливого малыша.

Даниэлле Граф , Катя Зайде

Педагогика, воспитание детей, литература для родителей / Детская психология / Образование и наука