Читаем Русский язык и литература. Уроки и тесты (из опыта работы) полностью

ВЫБЕРИ ОТВЕТ.

А) Однородные подлежащие;

Б) однородные сказуемые;

В) Однородные определения;

Г) Однородные дополнения;

Д) Однородные обстоятельства.


КАРТОЧКА– 5.


Вставьте однородные члены предложения.

1) 

На речке ребята

.

. . .

2) 

В походе нам было .

. . .

3) 

. . . .шары взлетали над головами.

4) 

В журнале мы прочитали. . . .

ВЫБЕРИ ОТВЕТ.

А) Весело и интересно.

Б) Белые, розовые, синие.

В) Плавали, ныряли, загорали.

Г) Стихи и рассказы.


КАРТОЧКА–6.


Какими частями речи выражены однородные члены?

1) 

Люди стремятся к миру, к счастью, к благополучию.

2) 

Мир, май, весна– символ радости.

3) 

Школьники имеют возможность учиться, трудиться, заниматься спортом.

4) 

Мы молоды, веселы, счастливы.

ВЫБЕРИ ОТВЕТ.

А) существительное;

Б) прилагательное;

В) глагол;

Г) наречие.


КАРТОЧКА–7.

Какими членами предложения являются однородные члены?


1) 

Внимательно, неутомимо изучайте русский язык.

2) 

Лесу нужны не только деревья, но и кусты: жимолость, шиповник, смородина.

3) 

Красив, наряден русский лес осенью.

4) 

Зеленеют, шумят молодые деревья.

ВЫБЕРИ ОТВЕТ.

А) подлежащее;

Б) сказуемое;

В) Определение;

Г) Дополнение;

Д) Обстоятельство.

КАРТОЧКА–8.

Каким членом предложения является обобщающее слово?


1) 

Из Алешина целым гуртом прибежали ребятишки: Федька, Колька, Алешка.

2) 

Кругом по деревьям поют птицы: зяблики, овсянки, скворцы.

3) 

Мы заготавливаем на зиму калину, малину, ежевику—разные лесные ягоды.

4) 

Для юннатов работа найдется всегда: зимой, летом, осень.

ВЫБЕРИ ОТВЕТ.

А) Подлежащее;

Б) Сказуемое;

В) определение;

Г) Дополнение;

Д) Обстоятельство.


УРОК ПО ТЕМЕ: ОБОБЩЕНИЕ ЗНАНИЙ ПО ТЕМЕ «ОСНОВНЫЕ ГРУППЫ СЛОЖНОПОДЧИНЕННЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО ИХ ЗНАЧЕНИЮ». 9 класс.

Цель: обобщить и систематизировать знания по теме «Сложноподчиненные предложения»; уметь общаться в группах, провести мозговой штурм.

Ход урока

На выполнение каждого задания с устным ответом дается 5 минут.

На руках у каждого ученика карточка – маршрут, за какой стол надо сесть и какой вопрос готовить.

В итоге каждый ученик будет отвечать на вопросы и выполнять практическую работу.

На доске учитель фиксирует отметки каждого ученика, в конце урока ученик сам выводит итоговую отметку.

СТОЛ– А.

«СЛОЖНОПОДЧИНЕННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ С ПРИДАТОЧНЫМИ ОПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫМИ».

1) 

Назвать три группы СПП. Примеры.

2) 

На какой вопрос отвечает

придаточное

определительное? К чему относятся?

Примеры.

3) 

К чему прикрепляются придаточные определительные?

4) 

Место придаточного определительного по отношению к главному. Примеры.

СТОЛ– Б.

«МЕСТОИМЕННО – ОПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ ПРИДАТОЧНЫЕ и ИЗЪЯСНИТЕЛЬНЫЕ».

1) 

Почему местоименно- определительные придаточные так названы? Примеры.

2) 

Место придаточного местоименно – определительного. Примеры.

3) 

На какие вопросы отвечают придаточные изъяснительные, к чему относятся? Примеры.

4) 

Как прикрепляются к поясняемому слову придаточные изъяснительные? Примеры.

СТОЛ– В.

«ПРИДАТОЧНЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВЕННЫЕ».

1) 

Для чего служат придаточные изъяснительные? Примеры.

2) 

Перечислить придаточные обстоятельственные. Примеры.

3) 

Какие

придаточные обстоятельственные прикрепляются союзами и союзными словами ко всему главному предложению? Примеры.

4) 

Назвать составные союзы, которыми придаточные прикрепляются к главному.

СТОЛ– Г.

«ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ».

Сделать полный синтаксический разбор предложений.

1) 

Когда я выбрался из зарослей на луговую дорогу, то увидел далеко впереди трех девочек.

2) 

Недаром говорится, что дело мастера боится.

3) 

Кто ищет, тот всегда найдет.

4) 

Всю мою жизнь я видел настоящими героями только тех людей, которые любят и умеют работать.

5) 

Д/З: подготовиться к лингвистическому сочинению «Виды ссп»

Этот тест использовался при работе с УМК М. Разумовской

Тест по русскому языку, 9 класс (открытый, с выбором правильного ответа)

Цель: проверить усвоение материала по постановке знаков препинания в бессоюзном сложном предложении на примерах, взятых из художественных произведений,

прививать любовь к чтению художественной литературы

Тест составлен в 2000 году лично мной

Карточки раздаются всем обучающимся. Затем выполнивший сдает свою карточку учителю или отдает другому. Таким образом, все карточки в течение 30 минут будут выполнены учениками.

В ходе работы дети могут встать, пройтись по классу. Своеобразная физическая разминка.


БСП К-13.

ВЫБЕРИ ЗНАК ПРЕПИНАНИЯ

1) 

Назвался груздем полезай в кузов.

2) 

За мной гнались я духом не смутился.

3) 

И дни бегут желтеют нивы с деревьев спадает дряхлый лист.

4) 

Погода была ужасная ветер штормовой ревел с ночи дождь лил как из ведра.

5) 

Накануне выпал небольшой снежок подморозило, от снега было светло вокруг.

ОТВЕТЫ.

А) запятая;

Б) точка с запятой;

В) двоеточие;

Г) тире.


БСП К-15.

ВЫБЕРИ ЗНАК ПРЕПИНАНИЯ.

1) 

Рудин говорил умно горячо дельно высказал много замечаний.

2) 

Светлеет воздух видней дорога яснеет небо.

3) 

Перейти на страницу:

Похожие книги

История лингвистических учений. Учебное пособие
История лингвистических учений. Учебное пособие

Книга представляет собой учебное пособие по курсу «История лингвистических учений», входящему в учебную программу филологических факультетов университетов. В ней рассказывается о возникновении знаний о языке у различных народов, о складывании и развитии основных лингвистических традиций: античной и средневековой европейской, индийской, китайской, арабской, японской. Описано превращение европейской традиции в науку о языке, накопление знаний и формирование научных методов в XVI-ХVIII веках. Рассмотрены основные школы и направления языкознания XIX–XX веков, развитие лингвистических исследований в странах Европы, США, Японии и нашей стране.Пособие рассчитано на студентов-филологов, но предназначено также для всех читателей, интересующихся тем, как люди в различные эпохи познавали язык.

Владимир Михайлович Алпатов

Языкознание, иностранные языки / Языкознание / Образование и наука